Джиоева: Отмените вердикт ВС, и я гарантирую неприкосновенность Кокойты и его семье

Южная Осетия
  • Алла Джиоева © Сергей Карпов. ЮГА.ру
    Алла Джиоева © Сергей Карпов. ЮГА.ру

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева предъявила ультиматум Кокойты

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева потребовала отменить вердикт Верховного суда о президентских выборах в республике, взамен гарантируя неприкосновенность семьи действующего главы Эдуарда Кокойты.

По словам Джиоевой, добившись встречи с Кокойты, она поставила ему ряд условий, которые он должен выполнить до вечера.

"Я выдвигаю два условия: объявить недействительным вердикт Верховного суда Южной Осетии, а также признать итоговый протокол ЦИК по выборам президента законным, – заявила Джиоева Life News. – Взамен я гарантирую неприкосновенность Эдуарду Кокойты и его семье".

При этом она подчеркнула, что свой ответ президент республики должен объявить до конца сегодняшнего дня.

По информации "Интерфакса", она сообщила, что в ходе встречи Кокойты пообещал пригласить к себе председателя Верховного суда и обсудить с ним данное решение.

Как сообщали ЮГА.ру, второй тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 27 ноября. За президентский пост боролись два кандидата – Анатолий Бибилов, который является ставленником Кремля, и представитель оппозиции Алла Джиоева.

По предварительным подсчетам ЦИК, победу одержала Джиоева, однако окончательные итоги голосования  не были оглашены по требованию Верховного суда Южной Осетии, рассматривавшего жалобу республиканской политической партии "Единство" (сторонники Бибилова) на действия сторонников Джиоевой. В жалобе говорилось о подкупе и давлении на избирателей со стороны штаба Джиоевой, незаконной агитации в местах голосования. Верховный суд счел претензии обоснованными, признал выборы недействительными и не допустил Джиоеву к повторным выборам.

Она, в свою очередь, заявила, что данное решение нелегитимно и провозгласила себя президентом, заявив, что действия нынешних властей противозаконны.

Все материалы по теме: