Колесников: Цель перепродажи "дворца Путина" – уйти от вопросов

Краснодарский край

Главный "разоблачитель" т.н. дворца Путина на Черном море Сергей Колесников прокомментировал сделку по покупке этого объекта элитной недвижимости

Главный "разоблачитель" т.н. дворца Путина на Черном море Сергей Колесников прокомментировал сделку по покупке этого объекта элитной недвижимости.

Как сообщали ЮГА.ру, информация о строительстве дорогостоящего дворцового комплекса в районе поселка Прасковеевка (Краснодарский край) появилась в западных СМИ после публикации открытого письма бывшего вице-президента холдинга "Петромед" Сергея Колесникова. В январе 2010 года первые фотографии т.н. дворца Путина под Геленджиком были опубликованы на российском аналоге проекта интернет-разоблачений WikiLeaks.

3 марта было объявлено, что ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", которым принадлежит недостроенный комплекс на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края, были куплены структурами бывшего совладельца "Новороссийского морского торгового порта" Александра Пономаренко у Николая Шамалова и еще двух партнеров – физических лиц.
Источник "Коммерсанта" оценил стоимость недостроенного "дворца Путина" в 350 млн.долларов, сам же А. Пономаренко в интервью изданию заявил, что эта сумма "близка к правде", т.к. объект достроен на 70-80%. При этом эксперты называют данную цену завышенной.

Сделку прокомментировал автор разоблачений Сергей Колесников, бывший член совета директоров страховой группы "Согаз", подконтрольной банку "Россия".
"Я думаю, что это реакция на мое письмо, единственное, что я могу еще сказать,— реакция слишком простая. Данный дворец был оформлен на Шамалова, естественно, он мог его продать кому угодно. Другое дело, что главный вопрос остался — откуда изначально взялись деньги на это строительство. Второе: приобретение никак не меняет ситуацию в отношении инфраструктуры, которую построило государство за свой счет, а именно дороги, линии электропередачи, газопровод, системы связи, на это затрачены сотни миллионов государственных денег", – заявил С. Колесников в интервью "Коммерсанту".

"Существуют оценки независимых экспертов: километр дороги в горных условиях стоит ориентировочно столько-то, газопровод по горам – столько-то. Хотя, сколько было реально заплачено, неизвестно, это может быть совершенно любая сумма",
– пояснил он.

"Пономаренко, я не знаю этого человека, но вы сказали, что он являлся бизнес-партнером других бизнесменов, достаточно известных, по фамилии Ротенберги. Правильно? Суммы сделок между одними друзьями премьер-министра и другими друзьями премьер-министра могут быть любыми", – отметил бывший член совета директоров одной из структур банка "Россия".

По мнению С. Колесникова, купленный структурами А. Пономаренко объект в Прасковеевке вряд ли будет использоваться в качестве гостницы.
"Любой бизнес-проект должен быть экономически выгоден. Сделать здравницу, в которой можно максимально разместить 20 человек, эксплуатация которой стоит несколько миллионов долларов, а то и несколько десятков миллионов долларов в месяц, экономически бессмысленно", – подчеркнул он.
"Я не сомневаюсь, что никакого бизнес-проекта там быть не может, это скажет абсолютно любой человек, который мало-мальски представляет функционирование резиденций. Санатория с тремя вертолетными площадками, с абсолютно отдельной внутренней энергетической инфраструктурой и всем остальным –  не бывает. Я считаю, что все сделано с одной целью –  вывести господина Шамалова из этой ситуации, чтобы не было возможности задать ему один-единственный вопрос – откуда деньги?" – добавил С. Колесников.

Напомним, что первоначально элитный рекреационный комплекс строился как "Детский спортивно-оздоровительный лагерь круглогодичного  действия" в составе Федерального государственного унитарного  предприятия (ФГУП) "Оздоровительный комплекс "Дагомыс".
Ранее информацию о причастности В. Путина к комплексу в Дивноморском опроверг пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что государство в настоящее время не ведет строительства новых резиденций для премьер-министра.
Со своей стороны, губернатор Кубани Александр Ткачев заявил накануне, что этот объект принадлежит "одной из крупных московских компаний в области нефтегазового бизнеса".

Справка

По информации СМИ, российский бизнесмен Аркадий Ротенберг в прошлом занимался дзюдо в одной ленинградской секции с Владимиром Путиным. С 1998 года является генеральным директором, спортивного клуба дзюдо "Явара-Нева",  почетным президентом которого стал сам Путин.
В апреле 2008 года А. Ротенберг купил 20-процентную долю в юридическом лице Kadina Ltd, которому принадлежит 50,1 % акций Новороссийского морского торгового порта.
В мае 2009 года А. Ротенберг получил подряд "Газпрома "на строительство газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. Также он является совладельцем ряда крупных компаний и банков, называя приоритетным для себя направлением нефтегазовое строительство.

В 2007 году основатели НМТП Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько продали 18,1% акций порта в ходе IPO. В сентябре 2010 года стало известно, что "Транснефть" и "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова выкупили компанию Kadina, владеющую 50,1% НМТП. Пономаренко и Скоробогатько принадлежало 80% Kadina, оставшимися 20% владел Аркадий Ротенберг.

Подробный фоторепортаж о "дворце Путина" на Черном море

Все материалы по теме: