Экс-глава Кущевского РОВД раскрыл правду о банде Цапков

Краснодарский край

Бывший начальник Кущевского РОВД Павел Корниенко рассказал о том, как зарождалась криминальная группировка "цапков"

Бывший начальник Кущевского РОВД Павел Корниенко рассказал о том, как зарождалась криминальная группировка "цапков" и об их агропромышленном бизнесе.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Убийцы зарезали ножами и бритвами хозяев дома Серевера и Галину Аметовых, их 19-летнюю невестку Елену и 9-месячную внучку Амиру, а также их гостей - предпринимателя из Ростова-на-Дону Владимира Мироненко с женой Мариной, их дочерей Алену (1 год) и Ирину (5 лет) и родителей - супругов Виктора и Лидию Игнатенко. Также были убиты соседка Аметовых Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Также по этому делу арестованы еще 8 человек, считающихся членами банды Цапка.

По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 активных участников, включая депутата местного совета. Основным видом ее "деятельности" считается рэкет среди местных фермеров.
При этом главарь банды Сергей Цапок до 2010 был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район и считался перспективным членом Совета молодых депутатов Краснодарского края.

В интервью "Московскому комсомольцу" о банде под руководством Цапков рассказал бывший начальник ОВД Кущевского района Павел Корниенко.
"Они все местные. Их дядя Николай фактически и стал основателем группировки. Он, ранее неоднократно судимый, – известный криминальный авторитет и карточный шулер, катала. Сейчас ему под семьдесят. Он не был "смотрящим"в станице, но вес среди ростовских бандитов имел", – отмечает П. Корниенко.

"Николай Цапок начал создавать бригаду из молодых отморозков еще в 90-е годы. А первыми ее членами, а потом и лидерами стали его племянники Николай и Сергей. Их отец – Виктор Цапок – никакого веса в банде не имел. Классический подкаблучник. Зато мать Цапков, Надежда, и тогда, и сегодня играла в группировке первую скрипку. Без нее ни одно серьезное дело не обходилось. Это сегодня она разъезжает на бронированном "Мерседесе" и говорит, что боится мести. Но и это тоже часть хорошо продуманного плана. Потому что в станице хозяйке огромного агрохолдинга, в котором работает почти все взрослое население Кущевской, бояться нечего", – заявил бывший начальник кущевсклой милиции.

"Вся недвижимость Цапков записана именно на нее. Остальное имущество в холдинге "Артекс-Агро" числится за подставными лицами и, скорее всего, в ближайшее время будет выводиться в другие места, дабы спасти и финансы, и недвижимость. Кстати, именно холдинг предлагал деньги на залог для освобождения Сергея Цапка. Из этих же финансов оплачиваются адвокаты. Обыски в холдинге идут, нарушения найдены. Но счета при этом почему-то никто не арестовывал и даже не приостанавливал деятельность компании",
– добавил он.

По данным П. Корниенко, к 1998 году в банде насчитывалось около 70 активных членов, многие из которых занимались спортом.
"Когда за некоторых членов ОПГ решили взяться всерьез, то оказалось, что по медсправкам они люди больные и не отдающие себе отчет в содеянном. Вот эта безнаказанность и породила страшную банду, которая грабила, насиловала, убивала и ничего не боялась, потому что понимала, что ее защитят и спасут. А противники жестоко поплатятся", – подчеркивает он.

На должности главы Кущевского РОВД П. Корниенко проработал с августа 1991 по сентябрь 2001 года, после чего был уволен.
"Николай и Сергей Цапки целый месяц праздновали эту отставку. Она им развязала руки. После того как меня уволили, во главе отделения стал новый начальник – подполковник Владимир Финько. Вот при нем-то Цапки и расцвели буйным цветом. Вход к Финько у Цапков был свободный. У дежурного поначалу только глаза округлялись – еще недавно их по камерам запирали, а теперь они дверь к начальнику пинком в любое время открывали. Могли остановить заседание или совещание, если им нужно срочно поговорить с начальником", – рассказывает П. Корниенко.

По его словам, потом "цапки" "подогнали ему (Финько) белый "Мерседес" прямо к зданию УВД". С 2006 года и по настоящее время полковник милиции Владимир Финько является начальником ОВД по Абинскому району Краснодарского края.

К 2000 году группировка Цапка начала осваивать аграрный бизнес – старшие Цапки инвестировали деньги в зерносовхоз "Степнянский", заранее доведенный ими же до искусственного банкротства, пишет издание. Затем ООО "Артекс-Агро" получило кредиты в рамках нацпроекта по поддержке агропромышленного комплекса Цапки и развернуло активное строительство, введя в строй девять новых корпусов. В результате "Степнянский" занял одно из лидирующих мест в России, а в зимой 2002 года в совхозе сгорела контора со всей документацией и договорами по земле.

Для охраны семейного бизнеса было создано частное охранное предприятие "Центурион", в котором работали члены банды Цапков.
"Они чуть ли не всю Кущевку данью обложили. Здесь ни для кого секретом не было, чем на самом деле занимается "Центурион". Я в последнее время работаю начальником охраны на одной крупной фирме, так они и ее пытались подмять под себя. Но как только обо мне узнали, сразу отступили", – говорит П. Корниенко.
В настоящее время глава ЧОП "Центурион-плюс" Владимир Алексеев находится в международном розыске. По данным следствия, именно В. Алексеев, носящий кличку "Беспредел", мог непосредственно руководить убийством 12 человек в доме фермера Серевера Аметова.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году