Губернатор Кубани: Власть ничего не знала о банде в Кущевской

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал прекратить панику в СМИ по поводу оперативной ситуации в Кущевском районе

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал прекратить панику по поводу оперативной ситуации в Кущевском районе на федеральных канал и региональных СМИ.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. По заключению судмедэкспертизы, 11 человек зарезаны ножами и опасными бритвами, а 9-месячный ребенок был задушен. Среди убитых были финансовый директор крупного ростовского агрохолдинга "Астон" Владимир Мироненко и местный фермер Серевер Аметов.

Организатором убийства 12 человек считается глава криминальной группировки Сергей Цапок. По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров.

На заседании Совета безопасности А. Ткачев напомнил, что Кущевской район за последние годы постепенно развивается, "поднимается с задворок края", и все "оборотни", которые совершили преступление, "вели себя как паиньки", которых было ни видно, ни слышно. По словам губернатора, они даже занимали меценатством и благотворительностью.

"Да, подобные случаи действительно бывают, потому что в семье не без урода. Но я убежден на 100%, что местные власти никогда не знали о существовании этой криминальной группировки, и уж конечно никогда сознательно ее действия не поддерживали. У нас на Кубани это совершенно исключено", − заявил А. Ткачев.

Губернатор Краснодарского края также выразил уверенность в том, что ситуация постепенно нормализуется, Кубань и Кущевский район "переболеют этим горем, а правоохранитель органы докажут свою состоятельность, чем они и занимаются в данные момент".

"Преступление раскрыто, найдены не только исполнители, но и организатор. Они по праву заслужили жесточайшего наказания. Теперь нужно сделать все возможное, чтобы ни один отморозок не ушел от наказания", − заключил А. Ткачев.

Глава ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук в свою очередь доложил, что следствие по делу о массовом убийстве в Кущевской продолжается. "Из этой ситуации сделаны серьезные выводы, и направлены они в первую очередь на стабилизацию оперативной обстановки в районе. Все подразделения переведены на усиленный режим работы, особенно в темное время суток", − отметил С. Кучерук.

При этом губернатор Кубани подверг резкой критике работу правоохранительных органов и представителей местной власти за "неспособность контролировать ситуацию и полный непрофессионализм", а также объявил о ряде громких отставок в ГУВД Краснодарского края.

Ранее сообщалось о тесной связи организованной преступной группировки "цапковских" с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта. Известно, что С. Цапок был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район и членом Совета молодых депутатов Краснодарского края. Кроме того, действующим депутатом местного совета является его подельник Сергей Цеповяз, также арестованный в рамках расследования убийства 12 человек.

Все материалы по теме: