Посол ООН по инопланетянам отказалась от должности

В мире

Британские СМИ распространили информацию о том, что ООН готовится ввести должность посла, ответственного за первый контакт с инопланетянами

Британские средства массовой информации распространили информацию о том, что ООН готовится ввести должность специального посла, ответственного за первый контакт с инопланетянами.

В ближайшее время право официального общения с пришельцами от имени всего человечества будет делегировано малазийскому астрофизику Мазлан Отман, которая является главой Управления ООН по проблемам космического пространства (UNOOSA), пишет The Sunday Times.

"Продолжающиеся поиски инопланетной активности дают надежду на то, что однажды человечество получит сигналы от пришельцев. Когда это произойдет, нам будет нужно дать скоординированный ответ, учитывающий самые разные моменты. И именно ООН представляет собой готовый механизм для подобной координации", – цитирует издание слова Мазлан Отман.

По данным The Sunday Times, официально 58-летняя Отман будет представлена в новом статусе на конференции Королевского Общества Великобритании, посвященной научным и социальным аспектам поисков внеземного разума.

Однако сама Отман не подтвердила факт своего назначения "послом по инопланетянам". "Это звучит здорово, но я вынуждена опровергнуть это", – отметила астрофизик в интервью  The Guardian.
По словам доктрора Отман, она действительно примет участие в конференции Королевского Общества, где будет делать доклад о взаимодействии с околоземными объектами.

Организация Объединенных Наций уже имеет опыт решений, связанных с инопланетной жизнью, напоминает The Independent. В частности, ООН выработан протокол по уничтожению оборудования, потенциально содержащего внеземные микробы. Кроме того, ведется работа по выработке формы приветствия, с которой земляне смогут обращаться к разумным видам с других планет.

Как сообщали ЮГА.ру, тема пришельцев в последнее время перестала быть уделом только уфологов, став предметов обсуждения серьезных ученых. Так, в начале 2010 года в британском Королевском обществе прошли слушания "Обнаружение внеземной жизни и его последствия для науки и социума", в которых приняли участие ведущие специалисты в области астрономии, астрофизики и биологии, а также представили специалисты НАСА, Европейского космического агентства и Агентства ООН по вопросам космического пространства.
Одной из тем для дискуссий стал внешний облик потенциально существующих обитателей других миров и их потенциальная опасность для землян, причем в выступлениях многих ученых присутствовал пессимистический взгляд на последствия возможного контакта с другими цивилизациями.

Затем о том, что человечеству следует опасаться колонизации со стороны инопланетян, заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг. По мнению одного из лучших умов современности, инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше.
"Если к нам прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев после прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", – подчеркнул Хокинг.

При этом методики поиска внеземного разума продолжают совершенствоваться. Например, Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Санта-Круз Фрэнк Дональд Дрейк основал полвека назад организацию SETI (Search for Extraterrestriпal Intelligence), занимающуюся поиском инопланетной активности, предложил использовать для этого т.н. линзы Эйнштейна.
А специалист по физике и астрономии Марцело Глейзер из Колледжа Дартмута усовершенствовал т.н. уравнение Дрейка – формулу, с помощью которой можно подсчитать количество разумных цивилизаций, с которыми земляне могли бы вступить в контакт.

Кроме того, болгарские ученые из Института космических исследований в январе 2010 года заявили, что вступили в контакт с пришельцами и узнали у них, что именно произойдет с человечеством в 2012 году. А представители Klingon-Terran Research Ensemble не только поставили первую оперу на клингонском языке, но и непосредственно пригласили представителей этой инопланетной цивилизации гуманоидов-воинов из вселенной Star Trek принять личное участие в премьере.