В Голландии пройдет премьера первой клингонской оперы

В мире

9 сентября в Голландии пройдет премьера первой клингонской оперы "У"

9 сентября в Голландии пройдет премьера первой клингонской оперы "У".

Клингоны - вымышленная инопланетная цивилизация гуманоидов-воинов из вселенной научно-фантастического сериала "Звездный Путь" (Star Trek). Клингонский язык был создан специально для сериала лингвистом Марком Окрандом. В настоящее время существуют полный клингонский словарь, "универсальный переводчик" на английский, а также сборник пословиц и поговорок. Страница поиска на этом языкеесть даже  поисковой системы Google.

Кроме того, в Пенсильвании работает Институт клингонского языка (Klingon Language Institute), целью которого является поддержка и развитие языка и культуры клингонов. Институт выпускает словари, разговорники и ежеквартальный научный журнал "HolQeD" (Лингвистика), занимаясь при этом переводом на клингонский классических произведений, в т.ч. Библии и Шекспира.

Опера "У" будет представлена в Голландии на клингонском языке в сопровождении оркестра аутентичных инструментов. Автором текста и музыки является Флорис Шёнфельд из Klingon-Terran Research Ensemble.

По информации Wired, до премьеры клингонам было направлено особое приглашение - текст транслировался в направлении планеты Ко'ноС, местонахождение которой установили Андрэ Борманис и Майкл Окуда из "технического персонала" вселенной Star Trek.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 сентября отмечается день рождения сериала Star Trek - в этот день в 1966 году на канале NBC был показан пилотный выпуск первого сезона "Star Trek: The Original Series".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году