Есть рекорд: "синие котики" Пандоры все же утопили "Титаник"

В мире

Блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" стал самым кассовым фильмов в истории кино

Блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар" стал самым кассовым фильмов в истории кино.

Как сообщали ЮГА.ру, грандиозная научно-фантастическая эпопея стала одним из триумфаторов недавней церемонии вручения наград премии "Золотой глобус", где победила в номинации "Лучший драматический фильм", а сам Кэмерон был назван лучшим режиссером 2009 года. Помимо этого, Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн, присудив ему также награды за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.
Лента уже вошла в лонг-лист премии "Оскар" 2010 года и претендует на 6 наград Британской академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).

По данным профильного ресурса Box Office Mojo, сборы "Аватара" достигли 1 836 143 000 долларов. Из этой суммы на долю США приходится лишь 552 млн. 797 тыс. долларов, остальную прибыль принес прокат в зарубежных странах (69,9% сборов).

Таким образом, Джеймсу Кэмерону удалось побить предыдущий рекорд, который был установлен его же сентиментальным блокбастером "Титаник". При этом мировой прокат "Аватара" еще продолжается, в т.ч. в кинотеатрах сети IMAX 3D.

Ранее Джеймс Кэмерон рассказал, что у "Аватара" появятся одно или два продолжения. "Мы последуем за Джейком и Нейтири сразу после событий, которыми заканчивается "Аватар". У меня есть три истории, объединенных одним сюжетом", –  пояснил режиссер.