Депутат Делимханов готовит иск к дубайской полиции

Чечня

Депутат Госдумы Адам Делимханов готовит судебный иск к дубайской полиции, которая обвинила его в причастности к убийству Сулима Ямадаева

Депутат Госдумы Адам Делимханов готовит судебный иск к дубайской полиции, которая обвинила его в причастности к убийству Сулима Ямадаева.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 марта в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence было совершено покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. По подозрению в причастности к преступлению задержаны иранец Махди Лорния и таджик Махсуд Джан.
Кроме того, полиция Дубая заявила о причастности к убийству бывшего вице-премьера Чечни, заместителя председателя Комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Адама Делимханова.

"Мои адвокаты анализируют высказывания начальника полиции Дубаи, изучают законодательство ОАЭ и готовятся в судебном порядке подать иск против него о защите моих чести и достоинства как гражданина и депутата Госдумы", – рассказал А. Делимханов в интервью ИТАР-ТАСС.
По словам бывшего вице-премьера Чечни, для судебного процесса он может прибегнуть к помощи самых авторитетных и серьезных адвокатских контор на Ближнем Востоке.

А. Делимханов вернулся в Россию из Сирии, где находился с делегацией правительства Чечни. "Я специально прилетел в Москву, чтобы скоординировать работу адвокатов для возможной подачи судебного иска в адрес полиции Дубаи", – пояснил он.

"Кроме того, мы намерены через суд выяснить, по каким причинам правоохранительные органы ОАЭ укрыли там преступника, повинного в смерти сотен людей в Чечне и других регионах РФ. Укрыв Ямадаева, который был объявлен в федеральный розыск, они не предупредили Россию о том, что преступник, чья вина убедительно доказана на его родине, находится на их территории",
– заявил зампред Комитета ГД по делам Федерации и региональной политике.

"Я полагаю, что за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке существуют силы, системно и провокационно занимающиеся расшатыванием позиций России в мире и на Кавказе. Последние события в Южной Осетии – звенья той же цепи. Этим силам вряд ли нравится то, что происходит сейчас в Чечне, на юге России, укрепление позиций государства и практическая победа над экстремизмом и терроризмом в Чечне. Теперь их цель – очернить руководство Чечни, повесив на него срежиссированную кем-то череду непонятных преступлений – убийств, провокаций, покушений от Вены до Дубаи. Им не нравится, что Чечня стала мирной, а Россия – сильной, в том числе на Кавказе",
– заключил А. Делимханов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также опроверг причастность А. Делимханова к покушению на экс-командира "Востока". "Разговоры, которые шеф полиции ведет о Делимханове, преследуют цель смазать случившееся, увести от ответственности действительно виновных лиц, скрыть свою несостоятельность и неспособность найти преступников. Я еще раз повторяю: эти заявления беспочвенны, носят примитивный характер, и здравомыслящими людьми не могут быть восприняты всерьез", – подчеркнул Р. Кадыров.