Кадыров: Делимханов – моя правая рука

Чечня

Президент Чечни считает лживыми все обвинениями Адама Делимханова в причастности к убийству в ОАЭ Сулима Ямадаева

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает лживыми все обвинениями депутата Госдумы Адама Делимханова в причастности к убийству в ОАЭ Сулима Ямадаева. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 марта в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence было совершено покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. По подозрению в причастности к преступлению задержаны иранец Махди Лорния и таджик Махсуд Джан.

Кроме того, полиция Дубая заявила о причастности к убийству бывшего вице-премьера Чечни, заместителя председателя Комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Адама Делимханова.

"Заявление шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамими о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики",  – подчеркнул Р. Кадыров.

"Разговоры, которые шеф полиции ведет о Делимханове, преследуют цель смазать случившееся, увести от ответственности действительно виновных лиц, скрыть свою несостоятельность и неспособность найти преступников. Я еще раз повторяю: эти заявления беспочвенны, носят примитивный характер, и здравомыслящими людьми не могут быть восприняты всерьез", – отметил Р. Кадыров.

"Я со всей ответственностью заявляю, что Адам Делимханов все эти годы стоял именно на защите интересов истинных мусульман, каковыми являются жители Чеченской Республики. Ежедневно подвергая себя опасности, он воевал против террористов, которые наводнили Чеченскую Республику и пытались поставить под вопрос существование единого Российского государства. Благодаря Делимханову и другим таким же мужественным соратникам первого президента Чечни Ахмата Кадырова в Чечне был уничтожен терроризм, ликвидированы НВФ и народ получил возможность заняться мирным трудом и радоваться жизни",
– заявил глава республики.

"Считаю необходимым отметить, что Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого. В соответствии с нормами российского и международного права нами будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы распространители клеветнических измышлений понесли ответственность", – добавил президент Чечни.

"Адам Делимханов, будучи депутатом Государственной Думы, полностью посвятил себя делу поднятия в России авторитета мусульман, защиты их законных прав и интересов. Естественно, такие люди не могут нравиться тем, кто спровоцировал войну в Чечне, направил сюда террористов из десятков стран. Но их потуги несостоятельны. Чеченская Республика заняла подобающее ей место в Российской Федерации, способствует установлению тесных связей между нашей страной и исламским миром, который не имеет ничего общего с террористами и ваххабитами", – подчеркнул Р. Кадыров.

"Мы надеемся на то, что руководство правоохранительных органов ОАЭ приложит усилия, направленные на то, чтобы преступление было раскрыто и прекращены клеветнические выпады в адрес российского политика Адама Делимханова", – заключил президент ЧР.