Перестрелка в Краснодаре, погоня и поиски. Главное

  •  © Фото из аккаунта Typodar в Instagram, instagram.com/typodar
    © Фото из аккаунта Typodar в Instagram, instagram.com/typodar

UPD: в 22:00 добавлена информация о задержании третьего преступника.

Портал Юга.ру собрал подробности перестрелки и ДТП на улице Тургенева в Краснодаре и задержания подозреваемых.

Днем 28 августа в соцсетях появилась информация о выстрелах на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова. В инстаграм-аккаунте krddtp написали, что на перекрестке стоят несколько машин ДПС, у одной из которых следы выстрелов на лобовом стекле. Рядом с машинами ДПС стоял еще один автомобиль с повреждениями. Интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на очевидца сообщал, что полиция преследовала машину, после чего в районе троллейбусного депо на Дзержинского раздались три выстрела.

В течение часа в МВД прокомментировали случившееся, заявив, что около 14:00 на посту ДПС при въезде в Краснодар полицейские попытались остановить автомобиль Toyota. В ответ водитель стал стрелять из неустановленного оружия, ранил сотрудника полиции в ногу и продолжил движение.

Стационарный пост находится на въезде в Краснодар на Ейском шоссе, погоня продолжалась до перекрестка улиц Атарбекова и Тургенева — преступники ехали по городу, отстреливаясь от сотрудников ДПС, более 16 км. На перекрестке водитель врезался в стоявшие на светофоре автомобили и убежал с ружьем, оставив машину.

В салоне и багажнике автомобиля полицейские обнаружили большое количество оружия и боеприпасов: патроны для охотничьего ружья, пистолет, магазины, походное снаряжение и комплекты сменной одежды.

В городе началась спецоперация по розыску стрелявшего. Правоохранители разослали ориентировки на двух жителей Краснодара 1992 и 1996 годов рождения — Карачкина Дмитрия Алексеевича и Медведева Никиту Сергеевича.

Позже подробности произошедшего рассказали в Следственном комитете. Выяснилось, что полиция остановила на посту для проверки Toyota Camry, в салоне находились водитель и два пассажира. Во время проверки 21-летний водитель открыл огонь, ранив одного человека в голову. В СКР и МВД называли его полицейским, но позже стало известно, что это был гражданский молодой человек, который пытался помешать стрелявшему.

После стрельбы пассажиры «Тойоты» попытались убежать. Одного из них задержали на посту, второй скрылся. Водитель же уехал на автомобиле, за ним организовали погоню.

Следователи возбудилт уголовное дело по ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудников полиции) и ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении сотрудника полиции).

  • Дмитрий Карачкин и Никита Медведев © Фото пресс-службы УМВД РФ по Краснодару
    Дмитрий Карачкин и Никита Медведев © Фото пресс-службы УМВД РФ по Краснодару

Задержанным на посту оказался 26-летний Владислав Гмыря — он ранее возглавлял националистическую группировку «Пит Буль» и в 2010 году был приговорен к 6 годам колонии строгого режима по ст. 282.1 (Организация экстремистского сообщества) и ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Экстремистское сообщество «Пит Буль» Гмыря создал в феврале 2007 года, как полагает следствие, «с целью совершения преступлений против лиц неславянской национальности на почве национальной ненависти». Последней их жертвой стал русский парень, которого националисты приняли за азиата.

...задержанным при попытке скрыться после стрельбы по полицейским оказался Владислав Гмыря. Ранее он возглавлял националистическую группировку «Пит Буль»

Утром 29 августа в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю порталу Юга.ру сообщили, что спецоперация по поиску двух участвовавших в перестрелке мужчин продолжается.

Портал «Югополис» опубликовал новость, где выразил мнение, что городские и краевые власти замалчивают инцидент со стрельбой в Краснодаре.

«На 11:00 29 августа на сайтах ГУВД и УМВД Краснодара вообще не было ни одной новости об инциденте. Кроме того, полиция крайне неохотно комментирует ход разыскных мероприятий. Сайт администрации Краснодарского края рапортует об увеличении производства хлебобулочных изделий. На официальном сайте мэрии Краснодара жителям города рассказывают о работах по обновлению фонтана на площади перед зданием ЗСК и памятных мероприятиях в День солидарности в борьбе с терроризмом», — сообщил информационный ресурс.

Краснодарский журналист Нина Шилоносова на своей странице в фейсбуке напомнила о новости портала «Кубань 24» о прошедших в начале августа на Кубани учениях по ликвидации диверсионной группы. В спецоперации было задействовано 136 единиц техники, три вертолета, беспилотники. А вице-губернатор Николай Долуда провел занятия по вопросам привлечения казачества для обеспечения правопорядка при возникновении ЧС.

Недостаток информации о проходящей спецоперации привел к распространению панических настроений среди пользователей соцсетей: многие беспокоились о том, насколько вообще безопасно появляться в публичных местах, а родители краснодарских школьников сомневались, можно ли отпускать детей на сборы учащихся.

Также в соцсетях и мессенджерах тиражировались вбросы с якобы видеодокументацией перестрелки и ложной информацией о задержании подозреваемых. Так, например, видео расстрела машины чеченского депутата Асхабова представляли как хронику задержания Гмыри, Медведева и Карачкина.

Позже директор городского департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Виталий Косенко заявил, что ситуация в городе находится под контролем и нет каких-либо опасений, связанных с общественной безопасностью. 

  • Якобы объяснительная задержанного Никиты Медведева © Фото телеграм-канала «Туподар Краснодар»
    Якобы объяснительная задержанного Никиты Медведева © Фото телеграм-канала «Туподар Краснодар»

Вечером 29 августа в сети появилась видеозапись с регистратора в автомобиле сотрудников ДПС, устроивших погоню за Toyota Camry, из которой их обстреляли. На видео видно, что Toyota на большой скорости пыталась скрыться от полицейских. Уходя от преследования, водитель иномарки свернул во дворы, где открыл по полицейской машине огонь. Из правоохранителей никто не пострадал, и они продолжили погоню — до перекрестка улиц Тургенева и Атарбекова, где водитель «Тойоты» врезался в машины на светофоре и убежал, оставив автомобиль.

Тем же вечером в «Комсомольской правде — Кубань» появился материал, где об одном из подозреваемых — Никите Медведеве — рассказывали его соседи. В частности, в статье говорится, что «сердобольные бабульки возле типовой "брежневки" по улице Яна Полуяна всем двором молятся, чтобы его не нашли». А другая соседка говорит, что подозреваемый «всегда был очень вежливым, здоровался» и «ничего плохого сказать о нем не может».

В третьем часу ночи 30 августа полиция сообщила о задержании одного из подозреваемых. Его нашли в хуторе Копанском. Утром стало известно, что задержанным оказался Никита Медведев — в интернете появилось видео его задержания. Там он признается, что стрелял в сотрудников ДПС, и сообщает, что оружие спрятано в Краснодаре и он может показать место. 

Вечером 30 августа стало известно о задержании третьего из разыскиваемых — 25-летнего Дмитрия Карачкина, который скрылся от полиции после перестрелки на посту ДПС. Задержали его в квартире знакомого на улице Анапской в Славянском микрорайоне в ходе совместной спецоперации МВД и Росгвардии.