Одним из перевозивших арсенал оружия в Краснодаре оказался бывший лидер ультраправой группировки «Пит Буль»

Краснодарский край
  • Владислав Гмыря © Фото vk.com/powstenakhv27
    Владислав Гмыря © Фото vk.com/powstenakhv27

Задержанным при попытке скрыться после стрельбы по полицейским оказался ранее судимый лидер ультраправой националистической группировки «Пит Буль»

«По предварительным данным, при попытке к бегству после перестрелки на стационарном посту ДПС задержан Владислав Гмыря, ранее судимый за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона.

26-летний Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку «Пит Буль». В 2010 году Советский районный суд приговорил его к 6 годам колонии строгого режима по ст. 282.1 (Организация экстремистского сообщества) и ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Экстремистское сообщество «Пит Буль» Гмыря создал в феврале 2007 года, как полагает следствие, «с целью совершения преступлений против лиц неславянской национальности на почве национальной ненависти». Последней их жертвой стал русский парень, которого националисты приняли за азиата.

Как сообщали Юга.ру, днем 28 августа на въезде в Краснодар полиция остановила для проверки Toyota Camry. Водитель открыл по полицейским стрельбу, а пассажиры «Тойоты» попытались убежать. Одного из них задержали, второму удалось скрыться. Водитель уехал, полиция устроила погоню за ним. На пересечении Тургенева и Атарбекова «Тойота» врезалась в стоявшие на светофоре машины, водитель оставил авто и убежал с ружьем.

Обоих скрывшихся парней — краснодарцев Карачкина Дмитрия Алексеевича и Медведева Никиту Сергеевича 1992 и 1996 годов рождения — сейчас разыскивают.

Все материалы по теме: