СМИ: Племянник чеченского сенатора допрошен по делу об убийстве Немцова

Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Следственные органы допросили командира роты батальона "Север" Руслана Геремеева по делу об убийстве Бориса Немцова

Следственные органы допросили командира роты батальона "Север" Руслана Геремеева по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.
Еще один подозреваемый Беслан Шаванов, погибший во время попытки задержания в Грозном, также ранее служил в полку "Север". Из Внутренних войск он уволился "по состоянию здоровья" за месяц до убийства.

После задержания З. Дадаев и Т. Эскерханов дали показания, которые могут указывать на участие в организации преступления людей из окружения бывшего майора полка "Севера" Руслана Геремеева. Известно, что Р. Геремеев является племянником сенатора от Чеченской Республики Сулеймана Геремеева и родственником депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

В частности, из показаний следует, что заказчиком убийства Немцова был Русик (Руслик) – водитель Руслана Геремеева. Он же предоставил пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления.
По имеющимся данным, за убийство оппозиционного политика Русик предлагал исполнителям 5 млн рублей.

Кроме того, согласно материалам дела, в Москву Дадаев прибыл вместе с Геремеевым, с которым затем проживал в одной квартире на Веерной улице. Там же укрывались предполагаемые преступники после убийства Немцова.

После этого появилась информация о том, что Следственный комитет поручил оперативным службам разыскать и допросить экс-офицера полка "Север" Внутренних войск МВД Руслана Геремеева. 

По информации РБК, командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова. Допрос состоялся на территории Чеченской Республики, уточняют источники издания. Подробности следственных действий и показания Геремеева не раскрываются.

Ранее "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что Р. Геремеев находится в населенном пункте Джалка – родовом селе депутата Государственной думы Адама Делимханова, при этом все подъезды к Джалке охраняются вооруженными людьми.

Справка

Бывший майор полка "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова) Руслан Геремеев является племянником представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева и начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева. 

Двоюродным братом С. и В. Геремеева является депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, которого глава республики Рамзан Кадыров называл "правой рукой" и своим возможным преемником.

Родной брат Делимханова – Алибек Делимханов – командует полком спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" .

Адам Делимханов подозревался в организации к убийству в Москве бывшего командира батальона "Горец", подполковника ФСБ Мовлади Байсарова в ноябре 2006 года. Кроме того, в 2008 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в Дубае. В июле 2012 года Генеральная прокуратура Дубая сняла с А. Делимханова все обвинения.

Сулейман Геремеев фигурировал в делах об убийстве депутата Госдумы Руслана Ямадаева (брата Сулима Ямадаева) в сентябре 2008 года и похищении криминального авторитета Руслана Атлангериева в январе 2007 года.

 

Все материалы по теме: