Взорвавшийся в Грозном подозреваемый в убийстве Немцова также служил в полку "Север"

Чечня, Вся Россия

Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова, совершивший самоподрыв при попытке задержания в Грозном, в течение 10 лет служил в полку "Север"

Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова, совершивший самоподрыв при попытке задержания в Грозном, в течение 10 лет служил в полку "Север" и уволился по состоянию здоровья.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

З. Дадаев, который признал вину и дал признательные показания, в прошлом являлся заместителем командира батальона "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова). После задержания он заявил, что причиной убийства Б. Немцова стали "негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии".

Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

Житель Грозного Беслан Шаванов прослужил в полку "Север" более 10 лет, имел награды и поощрения за хорошую службу, рассказал источник "Кавказского узла" в силовых структурах Чечни.
"Некоторое время назад он уволился из правоохранительных органов по состоянию здоровья", – рассказал источник.

По данным издания, Беслан Шаванов, являвшийся уроженцем населенного пункта Алхазурово Урус-Мартановского района, был похоронен у себя на родине.

Местные жители говорят, что Шаванов жил в Грозном и недавно ездил на лечение в Москву.

"То, что он мог быть причастен к убийству Немцова, просто не укладывается в голове. Я помню, как во время первой войны в нашей республике Немцов, который тогда был губернатором, собрал миллион подписей против войны. Он был противником начала второй войны, и его в Чечне очень уважали за его позицию. Меня больше всего поразило то, что в его убийстве замешаны наши ребята", – отметил один из односельчан.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров дал положительную оценку обвиняемым в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.
Так, Заура Дадаева он назвал"настоящим патриотом России" и "глубоко верующим человеком", а Беслана Шаванова охарактеризовал как "храброго воина".

Справка

Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова и первоначально входил в состав 46-й бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России. В 2010 года батальон преобразован в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север".

Все материалы по теме: