Командиром подозреваемого в убийстве Немцова является родственник Кадырова

Чечня, Вся Россия

Командиром полка "Севера" значится Герой России полковник Алибек Делимханов – брат депутата Госдумы Адама Делимханова

Командиром подозреваемого в причастности к убийству Бориса Немцова был двоюродный брат Рамзана Кадырова.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции были задержаны трое чеченцев – заместитель командира полка "Север" МВД по Чечне Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид (Шадид) Губашевы. По предварительным данным, А. Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат – водителем на КамАЗе в Подмосковье.
Еще один подозреваемый взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

По словам секретаря Совбеза Ингушетии Альберта Барахаева, задержание Заура Дадаева произошло в Магасе, хотя постоянно он в республике не проживает.

"Заур находится на казарменном положении, его квартира, как я понял, находится рядом с местом работы. Он изредка навещает мать, которая живет в одном из микрорайонов Малгобека", – рассказал "Кавказскому узлу" секретарь Совбеза Ингушетии А. Барахаев.

По данным независимого информагентства "Объектив", в момент задержания Заура Дадаева в автомобиле с ним находился его сослуживец по батальону "Север" Рустам Юсупов.

За время службы Заур Дадаев неоднократно получал поощрения и награды. По данным пресс-службы главы и правительства Чечни, в октябре 2010 года сержант 46-й Отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ Заур Дадаев указом Президента РФ был награжден орденом Мужества с формулировкой "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе".

Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова и первоначально входил в состав 46-й бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России. В 2010 года батальон преобразован в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север".

Командиром "Севера" значится Герой России полковник Алибек Делимханов. Он имеет звание Героя России, также награжден Орденом мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, медалью "За отвагу" и Орденом имени Ахмата Кадырова.
Алибек Делимханов – брат депутата Госдумы Адама Делимханова. По имеющимся данным, Адам Делимханов является двоюродным братом Рамзана Кадырова.

Ранее Адам Делимханов подозревался в организации к убийству в Москве бывшего командира батальона "Горец", подполковника ФСБ Мовлади Байсарова в ноябре 2006 года. Кроме того, в 2008 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в Дубае. 

Напомним, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 

Следственный комитет РФ называл несколько версий убийства Немцова: провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; исламско-экстремистский след, связанный с его реакцией на расстрел журналистов Charlie Hebdo; внутриукраинские событиями; коммерческая деятельность и личная неприязнь.

Затем в СМИ появилась информация о том, что у следственной группы есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству одного из лидеров российской оппозиции. Кроме того, отмечалось, что оперативники проверяли сведения о том, что заказ силовых структур Украины исполнили чеченские боевики из т.н. международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева.

А глава Чеченской Республики Р. Кадыров заявлял, что убийство Немцова организовали "спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России". При этом он отметил, что убитый политик "не являлся ярким лидером так называемой оппозиции".

Все материалы по теме: