Опубликованы новые данные о возможной причастности окружения Кадырова к убийству Немцова

Чечня, Вся Россия

Возможную причастность людей из окружения Руслана Геремеева к организации убийства Бориса Немцова подтверждают признательные показания главного фигуранта

Возможную причастность людей из окружения Руслана Геремеева к организации убийства Бориса Немцова подтверждают признательные показания главного фигуранта дела Заура Дадаева. Об этом РБК рассказали два источника, осведомленных с ходом расследования.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района ЧечниТамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

После задержания З. Дадаев признал свою вину, а также рассказал о мотивах убийства. Однако затем стало известно, что он отказался от признательных показаний.

Ранее "Новая газета" опубликовала материал, доказывающий, что организаторами покушения были люди, приближенные к главе Чечни Рамзану Кадырову. По одной из версий, преступление было организовано бывшим майором полка "Север" Русланом Геремеевым. Он считается племянником представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, которые приходятся друг другу двоюродными братьями.
Родным братом Адама Делимханова является Алибек Делимханов – командир полка спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова).

По данным источников РБК, Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу Русик, управлявший автомобилем Mercedes с номером 007. Он же предоставил ему пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. Как уточнял Дадаев, пистолет калибра 9 мм с шестью патронами находился под правым пассажирским сиденьем в ZAZ Chance.

"Пистолет через несколько часов после убийства забрал человек от Русика, а сам Русик через сутки после убийства отвез Дадаева в аэропорт, откуда тот улетел в Грозный", – утверждают источники.

По сведениям источника, Дадаев отрицал, что совершил убийство по корыстным мотивам. При этом он упомянул, что Русик во время подготовки преступления обещал им 5 млн рублей.

По информации РБК, ранее другой обвиняемый Тамерлан Эскерханов заявлял, что у Руслана Геремеева есть Mercedes с номером 007, который "он давал ездить друзьям". Эскерханов упоминал и водителя этого автомобиля по имени Русик.

Из показаний Эскерханова также следует, что именно Геремеев познакомил его с Дадаевым. По словам родственников, с Русланом Геремеевым Тамерлан Эскерханов познакомился в Грозном.

"Брат служил милиционером в Шелковском районе, в РОВД. Обязанности у него простые были – поднял шлагбаум, опустил. С Геремеевым они познакомились в Грозном – встречались на общих мероприятиях, праздниках. Геремеев сам уроженец нашего Шелковского района", – рассказал брат арестованного Руслан Эскерханов.

В настоящее время Руслан Геремеев не проходит в качестве фигуранта по делу об убийстве Бориса Немцова.
"После ареста брата родственники пытались связаться с Геремеевым, однако его телефон не отвечает, а его дом в Шелковском районе был закрыт", – говорит Р. Эскерханов.

По сообщению "Новой газеты", сейчас Р. Геремеев находится в Грозном "под серьезной охраной чеченских силовиков".

Справка

Бывший заместитель командира полка "Север" Заур Дадаев считается основным подозреваемым по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции. Ранее источники в силовых структурах неоднократно заявляли о том, что именно он стрелял в Бориса Немцова.
Дадаев был задержан в Ингушетии вместе со своим сослуживцем Русланом Юсуповым (по некоторым данным, в момент покупки наркотиков).

По официальным сообщениям, 23 декабря 2014 года З. Дадаев обратился с рапортом об увольнении со службы по собственному желанию. С 27 января он находился в отпуске, а окончательно из рядов Внутренних войск был уволен на следующий день после убийства оппозиционного политика.

Один из бывших сослуживцев по полку "Север" сообщил, что Заур Дадаев перебрался в Москву вместе с бывший майором первой роты "Север" Русланом Геремеевым еще в сентябре 2014 года. С тех пор, по данным источников, они проживали в одной квартире и работали в "коллекторском агентстве", принадлежащем высокопоставленному чеченскому чиновнику.
Ранее были опубликованы материалы, говорившие о том, что группа киллеров следила за Немцовым с сентября 2014 года.

По словам родственников, З. Дадаев в момент преступления находился в Москве вместе со своим командиром.

Еще один подозреваемый Беслан Шаванов, погибший во время попытки задержания в Грозном, также ранее служил в полку "Север". Из Внутренних войск он уволился "по состоянию здоровья" за месяц до убийства.

Все материалы по теме: