СМИ: СК РФ намерен допросить Руслана Геремеева по делу об убийстве Немцова

Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

В рамках расследования убийства Бориса Немцова Следственнй комитет поручил допросить экс-офицера полка "Север" Руслана Геремеева.

В рамках расследования убийства Бориса Немцова Следственнй комитет поручил оперативным службам разыскать экс-офицера полка "Север" Внутренних войск МВД Руслана Геремеева.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу об убийстве одного из лидеров оппозиции были задержаны 5 человек: бывший заместитель командира полка чеченского спецназа "Север" Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. 8 марта все они были арестованы по решению суда.

Ранее "Новая газета" опубликовала материал, доказывающий, что реальными организаторами убийства Бориса Немцова были люди, приближенные к Рамзану Кадырову. Эти сведения также подтверждаются источниками РБК.
По одной из версий, преступление было организовано бывшим майором полка "Север" Русланом Геремеевым.

По данным "Коммерсанта", СК РФ намерен допросить Р. Геремеева в качестве свидетеля. О его возможной причастности к убийству Б. Немцова стало известно со слов двух обвиняемых в убийстве.

По информации источников издания, сразу после задержания Заур Дадаев рассказал, что заказ на убийство Бориса Немцова он получил через посредника. А Тамерлан Эскерханов пояснил следствию, что посредник мог быть связан с бывшим майором полка "Север" Русланом Геремеевым.

При этом свои показания Эскерханов давал еще в качестве свидетеля, а Дадаев – до предъявления обвинений. Оказавшись в СИЗО, оба обвиняемых решили отказаться от прежних показаний.

По сообщению "Новой газеты", сейчас Р. Геремеев находится в Грозном "под серьезной охраной чеченских силовиков".

Справка

Бывший майор полка "Север" (141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова) Руслан Геремеев считается племянником представителя Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, которые приходятся друг другу двоюродными братьями. Родной брат С. Геремеева и двоюродный брат А. Делимханова Ваха Геремеев руководит ОМВД по Шелковскому району Чечни.
Родным братом Адама Делимханова является командир полка спецназа Внутренних войск МВД по Чечне "Север" Алибек Делимханов.

Адам Делимханов подозревался в организации к убийству в Москве бывшего командира батальона "Горец", подполковника ФСБ Мовлади Байсарова в ноябре 2006 года. Кроме того, в 2008 году он был объявлен в розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева в Дубае. В июле 2012 года Генеральная прокуратура Дубая сняла с А. Делимханова все обвинения.

Сулейман Геремеев фигурировал в делах об убийстве депутата Госдумы Руслана Ямадаева (брата Сулима Ямадаева) в сентябре 2008 года и похищении криминального авторитета Руслана Атлангериева в январе 2007 года.

 

Все материалы по теме: