Илларионов: Ложь властей об убийстве Немцова говорит о заказчике теракта

Вся Россия
  • Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Акция памяти Бориса Немцова в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Бывший советник президента РФ обвинил российские власти в подтасовке фактов об убийстве Бориса Немцова

Бывший советник президента РФ, член Координационного совета оппозиции Андрей Илларионов обвинил российские власти в подтасовке фактов об убийстве Бориса Немцова.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 

Момент убийства зафиксировала всепогодная камера, круглосуточно снимающая Большой Москворецкий мост. Из видео следует, что предполагаемый киллер мог прятаться под мостом, а потом скрылся на подъехавшем автомобиле. Однако непосредственно выстрелы на запись не попали, т.к. обзор камеры был перекрыт проезжающей уборочной машиной.

После убийства оппозиционного политика официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что "неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова". После стало известно о шести найденных на месте преступления гильзах 9-миллиметрового калибра разных производителей. 

"Вначале в общественное пространство была вброшена фальшивка о расстреле Б. Немцова из окна проезжавшего/остановившегося (белого) автомобиля", – написал в своем блоге Андрей Илларионов, отметив, что эту же версии воспроизводил на радио "Эхо Москвы" и телеканале "Дождь" один из ближайших соратников убитого политика Илья Яшин.

Бывший советник президента отмечает, что "расстрел из открытого окна автомобиля, к тому же белого цвета, – это весьма характерная черта т.н. "чеченского стиля" преступлений".

"Однако благодаря (судя по всему, неожиданно) обнародованной видеозаписи канала ТВЦ выяснилось, что никакого автомобиля, из которого были произведены выстрелы, не было. Преступник, стрелявший в Немцова, сел в автомобиль, цвет которого был не белым. Тем не менее СК и МВД объявили в розыск и в течение суток (возможно, и дольше) искали по всей Москве и за ее пределами именно белый автомобиль. Иными словами, ресурсы правоохранительной системы, а также возможности заинтересованной общественности сразу же были направлены по ложному следу", – пишет он.

По мнению Илларионова, официальные органы попытались скрыть от общественности важнейшую информацию об убийстве – наличие "снегоуборочной машины" и ее водителя, а затем фальсифицировали опубликованные в провластных СМИ показания ключевых свидетелей (водителя уборщика и прохожего), которые не подтверждаются данными видеозаписи.

"Власти поспешили запустить разнообразные официальные версии о причинах убийства Б.Немцова – якобы по заказу Вашингтона, по разработке СБУ, в исполнении то ли чеченцами, то ли русскими националистами", – добавляет он.

"Как минимум, с самого момента убийства Бориса Немцова власти предпринимают исключительные усилия по недопущению объективного расследования этого преступления. Учитывая предпринятые ими усилия, непосредственные исполнители убийства вряд ли будут найдены. По крайней мере в ближайшее время. Однако именно эти исключительные усилия властей по сокрытию преступления и перенаправлению общественного внимания на ложные направления дают нам исчерпывающую информацию о заказчике этого теракта", – заключил А. Илларионов.

Кроме того, А. Илларионов предположил, что "свидетель Виктор М.", рассказ которого об убийстве Немцова был обнародован LifeNews, мог быть вторым киллером, в чьи обязанности входило сделать контрольные выстрелы.

Смотрите также

Реконструирована картина убийства Бориса Немцова

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Спутница Немцова сообщила об обстоятельствах убийства

Все материалы по теме: