Илларионов: "Свидетель" по делу Немцова мог быть вторым киллером

Вся Россия

Бывший советник президента РФ утверждает, что убийство Бориса Немцова совершили два киллера

Бывший советник президента РФ, член Координационного совета оппозиции Андрей Илларионов утверждает, что убийство Бориса Немцова совершили два киллера. К такому выводу он пришел, анализируя данные видеозаписи с места происшествия и опубликованные рассказы свидетелей.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Момент убийства зафиксировала всепогодная камера, круглосуточно снимающая Большой Москворецкий мост. Из видео следует, что предполагаемый киллер мог прятаться под мостом, а потом скрылся на подъехавшем автомобиле. Однако непосредственно выстрелы на запись не попали, т.к. обзор камеры был перекрыт проезжающей уборочной машиной.

После убийства оппозиционного политика официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что "неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова". 
После стало известно о шести найденных на месте преступления гильзах 9-миллиметрового калибра разных производителей. По сведениям источников "Коммерсанта", четыре патрона были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два – Тульским патронным заводом в 1992 году.

"За две секунды (23:31:14-16 видеозаписи), в течение которых "снегоуборочная машина" закрывала от видеокамеры Б. Немцова и А. Дурицкую, и в течение которых, по официальной версии, произошло убийство, преступник не смог бы совершить из пистолета Макарова шесть выстрелов, гильзы от которых были найдены на месте преступления. За это время можно было сделать, очевидно, не более двух выстрелов, причем вероятно это были патроны Тульского патронного завода выпуска 1992 года", – пишет в своем блоге А. Илларионов.

Далее экс-советник президента РФ анализирует опубликованные LifeNews показания свидетеля Виктора М. Мужчина рассказал, что шел по Большому Москворецкому мосту за Борисом Немцовым и его спутницей на расстоянии примерно около 80 метров. После выстрелов Виктор М., по его словам, "бросился на помощь лежащему на земле мужчине".

"Свидетель Виктор М." не шел за Б.Немцовым и его спутницей на расстоянии 80 метров. На видеозаписи ТВЦ он появляется около первого осветительного столба на мосту со стороны Васильевского спуска (расстояние до места преступления примерно 125 метров) только в 23:31:50 – т.е. через 34 секунды после первых выстрелов и падения Б. Немцова на тротуар", – отмечает А. Илларионов, делая вывод, что в момент покушения мужчина находился "на расстоянии примерно 200 метров, причем точно не на линии прямой видимости".
По его мнению, свидетель "не мог видеть ни упавшего Немцова, ни бегущего через ограждение мужчину, ни отъезжающий автомобиль".

В итоге А. Илларионов приходит к выводу, что свидетель мог быть вторым киллером, который добил лежащего на земле политика.

"Дождавшись того момента, когда А. Дурицкая отошла от лежавшего Немцова и подошла к "снегоуборщику" (ее подозвали к нему?), "свидетель Виктор М." подошел, очевидно, к смертельно раненому Б.Немцову и произвел в него четыре выстрела, очевидно, патронами Юрюзанского механического завода выпуска 1986 года", – считает он.

Напомним, экс-советник главы государства также обвинил власти в планомерной и преднамеренной фальсификации фактов об убийстве Немцова с целью скрытия реальной картины произошедшего.

Смотрите также

Реконструирована картина убийства Бориса Немцова

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Спутница Немцова сообщила об обстоятельствах убийства

Все материалы по теме: