Член комитета Госдумы: Заказчики убийства Немцова находятся в Вашингтоне

Вся Россия, В мире

Депутат Госдумы Илья Костунов заявил, что оппозиционный политик Борис Немцов мог быть убит украинскими спецслужбами по заказу СШ

Член комитета Госдумы по безопасности Илья Костунов заявил, что оппозиционный политик Борис Немцов мог быть убит украинскими спецслужбами по заказу США.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.

В настоящее время правоохранительные органы проверяют несколько версий убийства, связанных как с политической деятельностью Немцова, так и с его личной жизнью.

По данным источника в правоохранительных органах, у следственной группы есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству одного из лидеров российской оппозиции. Кроме того, оперативники проверяют информацию о том, что заказ силовых структур Украины исполнили чеченские боевики из т.н. международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева.

"Исполнение убийства говорит о том, что здесь был очень высокий уровень подготовки. Здесь работали не одиночки, а серьезная спецслужба. Целью убийства, конечно, была дестабилизация обстановки. Фигура для убийства была выбрана идеально: казалось бы, Немцов не был самой знаковой фигурой в оппозиции, однако, в отличие от того же Алексея Навального, он имел колоссальный индекс узнаваемости по всей России", – прокомментировал "Известиям"  директор Центра анализа террористических угроз Рамиль Латыпов.

"Я считаю, что это был террористический акт. Цель теракта была в том, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в стране. При этом, по мнению политологов, украинские спецслужбы сами также лишь промежуточное звено – реальные заказчики дестабилизации обстановки в России путем "ритуального убийства" находятся в Вашингтоне", – заявил депутат Госдумы от партии "Единая Россия", член комитета по безопасности Илья Костунов.

Напомним, глава Чеченской Республики Р. Кадыров также считает, что убийство Немцова организовали "спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России". 

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал преступление провокацией, которая может быть связана с запланированным на 1 марта маршем оппозиции и "событиями на Украине".

Все материалы по теме: