В Москве застрелен оппозиционный политик Борис Немцов

Вся Россия
  • Митинг в Москве за честные выборы 5 марта. Борис Немцов © Фото Сергея Карпова, Юга.ру
    Митинг в Москве за честные выборы 5 марта. Борис Немцов © Фото Сергея Карпова, Юга.ру

В центре Москвы в ночь на 28 февраля застрелен оппозиционный политик Борис Немцов

В центре Москвы в ночь на 28 февраля застрелен оппозиционный политик Борис Немцов.

По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.

"Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади", – пояснила официальный представитель МВД Елена Алексеева.
В настоящее время следователи ведут допрос женщины, которая находилась с одним из лидеров оппозиции на момент убийства, однако в интересах следствия личность свидетельницы не разглашается, отмечает ИТАР-ТАСС

В оппозиционного политика выстрелили не менее семи раз, четыре пули попали в спину, пишет "Интерфакс"

"В результате попадания пуль, пострадавший получил перелом ребер, пули попали в жизненно важные органы, и смерть наступила в течении двух минут. Первая пуля попала в шею и прошла по касательной в голову, вторая – в легкое, сломав при этом два ребра, третья – в сердце, четвертая пуля задела печень и желудок. Причина смерти предварительно – внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга", – сообщил источник Life News.

По факту убийства Б. Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, проводится детальный осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего.

"По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина к расследованию немедленно подключились опытные криминалисты и следователи центрального аппарата СК России. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к убийству", – рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По информации правоохранительных органов, стрелявший скрылся на автомобиле белого цвета. Для розыска подозреваемого в убийстве в Москве введен план "Перехват".

"Несколько автомобилей, попавших под подозрение, отработаны, их причастность не подтвердилась. Оперативная работа по автомобилю продолжается", – сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Все материалы по теме: