Спутница Немцова рассказала "Дождю" об обстоятельствах убийства

Вся Россия

Украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая Бориса Немцова в момент покушения, дала эксклюзивное интервью телеканалу "Дождь"

Украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая Бориса Немцова в момент покушения, дала эксклюзивное интервью телеканалу "Дождь".

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Момент убийства зафиксировала всепогодная камера, круглосуточно снимающая Большой Москворецкий мост. Из видео следует, что предполагаемый киллер мог прятаться под мостом, а потом скрылся на подъехавшем автомобиле. Однако непосредственно выстрелы на запись не попали, т.к. обзор камеры был перекрыт проезжающей снегоуборочной машиной.

В настоящее время А. Дурицкая находится под охраной правоохранительный органов, с ней проводятся следственные действия. В интервью телеканалу "Дождь" она рассказала, что почти не помнит обстоятельств случившегося и хочет вернуться домой на Украину.

По словам девушка, она не знает, откуда появился убийца.
"Я не видела, потому что это происходило за моей спиной. Я не знаю, откуда он вышел, но он был за спиной, сзади", – рассказала она в интервью "Дождю"

"Я не увидела человека. Обернувшись, я только увидела автомобиль светлого цвета, но я не увидела ни марку, ни номеров автомобиля, который уезжал", – добавила Анна Дурицкая.

После убийства подруга убитого политика подошла к водителю остановившейся рядом снегоуборочной машины.
"Это правда, я просила помощи, чтобы он позвонил, сказал номер, как позвонить в милицию", – сказала она.

Во время интервью Анна неоднократно ссылалась на потерю памяти о событиях той ночи – в частности, она не запомнила водителя снегоуборщика, свой разговор с приехавшей полицией, место проведения первых допросов и т.д.

"Сейчас у меня статус свидетеля. Я давала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я до сих пор нахожусь на территории Российской федерации, так как я хочу поехать к маме, которая больна и которая находится в очень тяжелом психологическом состоянии. Меня на протяжении трех суток вместе с охраной на милицейских автомобилях возят в Следственный комитет и проводят со мной следственные действия. И не объясняют, когда меня отпустят и по какой причине меня держат здесь", – сообщила девушка.

"Я не давала никаких подписок, и я имею полное право покинуть сейчас территорию России. Также я имела полное право отказаться давать любые показания по поводу убийства. Но я сделала все, что могла. Я дала все показания. Я выполняла все следственные действия. И я не знаю, что я еще могу сделать, и почему меня не могут отпустить", – добавила спутница Немцова.

Смотрите также

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места