Источник: Есть доказательства причастности украинских спецслужб к убийству Немцова

Вся Россия, В мире

Следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова сосредоточилась на версии, связанной с "украинским следом"

Следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова сосредоточилась на версии, связанной с "украинским следом", пишут "Известия". 

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 
Момент убийства зафиксировала всепогодная камера, круглосуточно снимающая Большой Москворецкий мост. Из видео следует, что предполагаемый киллер мог прятаться под мостом, а потом скрылся на подъехавшей машине.

Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства Немцова: провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; исламско-экстремистский след, связанный с его реакцией на расстрел журналистов Charlie Hebdo; внутриукраинские событиями; коммерческая деятельность и личная неприязнь.

Согласно одной из отрабатываемых версий, Немцов был застрелен по заказу украинских спецслужб, а организаторами преступления могли быть чеченские боевики из т.н. батальона имени Джохара Дудаева, воюющего против ДНР и ЛНР.
По данным источника "Известий" в правоохранительных органах, организаторами убийства были нынешний командир этого отряда, фигурант уголовного дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева.

Согласно плану украинских спецслужб, убийство одного из лидеров оппозиции должно было дискредитировать руководство России, а также дестабилизировать политическую ситуацию, отмечает источник.

Сейчас у следственной группы уже есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика, утверждают "Известия". Кроме того, оперативники проверяют информацию о том, что заказ спецслужб Украины исполнили чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева. В качестве предполагаемых организаторов преступления называются Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева.

О том, что украинские спецслужбы заинтересованы в дестабилизации политической ситуации в России в связи с убийством Немцова, свидетельствует и появление в Москве 1 марта во время траурного шествия депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко, заявляет издание. Депутат Гончаренко находился в Одессе в момент противостояния пророссийских и проукраинских сил, которое завершилось трагедией в Доме профсоюзов.

"Именно, он, скорее всего, выполнял роль эмиссара, который должен был проследить, удалось посредством убийства оппозиционера устроить Майдан в Москве", – говорит источник в правоохранительных органах.

Напомним, ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что убийство Немцова организовали "спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России".
"Нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице", – считает глава Чечни.

Справка

"Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева" воевал в Донбассе на стороне украинских силовиков. Основан в марте 2014 года уроженцем Ачхой-Мартановского района Чечни Исой Мунаевым. Во время первой чеченской кампании 1994–1996 годов он командовал одним из незаконных вооруженных формирований, а после прихода к власти в Чечне Аслана Масхадова был комендантом Грозного.

В 1999 году после начала контртеррористической операции в Чечне Мунаев, объявивший себя командующим Юго-Западным сектором обороны Ичкерии, участвовал в нападении на военнослужащих и организации терактов. В 2006 году после ранения он бежал из Чечни и получил политическое убежище в Дании.

В Дании Мунаев стал учредителем движения "Свободный Кавказ" и поддерживал связь с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. В 2014 году перебрался на Украину и объявил о создании "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева".
1 февраля 2015 года Иса Мунаев был убит в ходе боев за Дебальцево.

***

Адам Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года в числе террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на Владимира Путина после выборов президента РФ 4 марта. По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. 31-летний Адам Осмаев, по информации силовых структур, выступал инструктором и организатором убийства Путина. 

Илья Пьянзин начал сотрудничать со Службой безопасности Украины, позже его выдали России, где он получил 10-летний срок. В экстрадиции же Адама Осмаева Генпрокуратуре РФ было отказано. В ноябре 2014 года с него было снято обвинение в терроризме, а за незаконный оборот взрывчатки и незаконное пересечение границы было назначен срок, который Осмаев уже отбыл под следствием и судом. 

После освобождения Адам Осмаев записался в батальон имени Джохара Дудаева, чтобы воевать против донбасских ДНР, и стал заместителем Исы Мунаева. 

Смотрите также

Убийство Немцова: рассказы свидетелей и запись камеры наблюдения

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Все материалы по теме: