Зажжение чаши Олимпийского огня в Краснодаре

ЮГА.ру
Церемония зажжения чаши Олимпийского огня в Краснодаре © Геннадий Аносов, ЮГА.ру

Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре завершилась большим общегородским праздником на Театральной площади.

Утром 4 февраля Краснодарский край принял эстафету от Республики Адыгея в Усть-Лабинске в 8:15 на мосту через реку Кубань. Первым факелоносцем в Краснодаре в 09:10 стал ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов. 

Финальным участником эстафеты стала олимпийская чемпионка, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева, которая финишировала с факелом на Театральной площади. Здесь ее встретил губернатор Кубани Александр Ткачев, и вместе они зажгли чашу Олимпийского огня, подаренную городу ОСАО "Ингосстрах".

В торжественной церемонии также приняли участие спикер Законодательного собрания края Владимир Бекетов, вице-губернатор Кубани Николай Долуда и мэр Краснодара Владимир Евланов.

– Самая длинная эстафета олимпийского огня в мире за всю историю Игр подходит к концу, – отметил в своей речи А. Ткачев. – Олимпийский проект стал для нашего края трамплином, регион сделал мощный рывок, и не будет сворачивать с пути. Мы сегодня – часть великой олимпийской истории нашей страны.

– Сегодня мы  большой семьей факелоносцев дарим этот огонь вам. И теперь мы все вместе идем к нашей Олимпиаде, к нашему Сочи. Болейте за нашу команду, болейте за наших! – добавила И. Караваева.

Первоначально планировалось, что чаша будет зажжена в символическое время – 20:14. Однако момент зажжения был задержан на пять минут, т.к. И. Караваева приняла эстафету 20:16, а не в 20:11.

С 18:00 на Театральной площади Краснодара проходили праздничные мероприятия, посвященные эстафете Олимпийского огня. Перед собравшимися выступили творческие коллективы города и края, группы "Ярохмель" и "Музыкальный квартал", а также эстрадный певец Сергей Крылов.

Смотрите также

Эстафета Олимпийского огня в Усть-Лабинске (фоторепортаж)

Старт эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 1 (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 2 (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре. Улица Красная (фоторепортаж)