На олимпийском празднике в Краснодаре ожидается выступление Сергея Крылова, групп "Ярохмель" и "Музыкальный квартал"

Краснодарский край
  • Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру
    Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре © Влад Александров, ЮГА.ру

В Краснодаре на Театральной площади начался праздник в честь эстафеты Олимпийского огня

На Театральной площади Краснодара начались праздничные мероприятия, посвященные эстафете Олимпийского огня в краевой столице. Так, гостей ждет выступление творческих коллективов города и региона, групп "Ярохмель" и "Музыкальный квартал", а также, предположительно, звезды российской эстрады Сергея Крылова. Кроме этого, в программе конкурсы на знание олимпийской символики, победители которых получат призы от Олимпийского комитета "Сочи – 2014".

"В 18.00 начнется праздник, эстафета Олимпийского огня финиширует, предположительно, в 20.14. Последним факелоносцем станет олимпийская чемпионка Ирина Караваева. Именно она поднесет факел на специально установленную арену с искусственным льдом, где вместе с губернатором региона Александром Ткачевым подожжет его в специальной чаше", – рассказали организаторы события.

По их словам, мероприятия продлятся до 22.00 и завершатся праздничным фейерверком под Олимпийский гимн. Огонь из чаши поместят в специальную лампаду и отправят в Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край принял эстафету Олимпийского огня от Республики Адыгея в Усть-Лабинске в 8:15 на мосту через реку Кубань. Около 9 утра его встретили в Краснодаре возле ТЦ OZ mall. Носить факел по столице края будут 345 человек до 20 часов 14 минут.

Факел уже провезли по улице краевой столицы на немецком комбайне CLAAS. Факел на этом этапе эстафеты несла доктор сельскохозяйственных наук Людмила Беспалова – автор 86 сортов пшеницы и тритикале (гибрид ржи и пшеницы). Созданные ей сорта растут на 97% посевных площадей Кубани и на 45 млн га по всему Южному Федеральному округу. Cопровождали комбайн два  трактора.

На заключительном этапе 15 факелоносцев пронесут олимпийский огонь по улице Красной – от Екатерининского сквера до Театральной площади. В этот раз огонь Олимпиады – 2014 будет сопровождать казачий эскорт. В первый раз – на углу улиц Постовая и Рашпилевская. Понесет факел глава Совета старейшин Северского района, первый атаман Северского казачьего войска Виктор Лемешко.

В 19:48 эстафету продолжит художественный руководитель и гендиректор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. В качестве почетного эскорта с ним пройдут 4 казака Кубанского казачьего войска.

Кроме того, на углу Красной и Пушкина будет установлена специальная звонница, и передача факела на этом слоте будет проходить под колокольный звон. Кубанский казачий хор, стоящий по обе сторону ул. Красной также будет сопровождать песнями весь маршрут В. Захарченко, а завершит этот этап эстафеты пение детского хора.

Смотрите также

Эстафета Олимпийского огня в Усть-Лабинске (фоторепортаж)

Старт эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 1 (фоторепортаж)

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»