Старт эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре

Елена Синеок
Старт эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Утром 4 февраля огонь XXII Зимних Олимпийских игр, который начал путь по России 6 октября 2013 года, прибыл в Краснодар.

Краснодарский край принял эстафету от Республики Адыгея в Усть-Лабинске в 8:15 на мосту через реку Кубань. 

В 08:45 на парковке ТЦ OZ-Mall началась праздничная программа, посвященная прибытию эстафеты в Краснодар. Хранителей огня встретили мэр столицы Кубани Владимир Евланов и спикер Гордумы Вера Галушко.

– Сегодня мы с вами стали свидетелями и участниками уникального исторического события! Впервые в Краснодар прибыл Олимпийский огонь – символ главных спортивных Игр планеты. Он преодолел почти 65 тысяч километров, и последним городом перед Олимпийским Сочи стал Краснодар! Я искренне поздравляю вас с тем, что наш город принимает факел, – сказал В. Евланов.

Первым факелоносцем в Краснодаре стал ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов. Он передал эстафету военнослужащему Владимиру Вороне. 
– Я чувствую гордость за нашу страну, за наш край и наш город! Еще пять лет назад Сочи был обычный город, а сегодня – курорт мирового уровня. Вперед! — заявил В. Лобанов.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 1 февраля в маршрут эстафеты были внесены коррективы, официальной причиной которых названы природные условия и проблемы с логистикой. В результате факелоносцы в столице Кубани трижды пробегут по ул. Ставропольской и дважды окажутся в OZ-Mall.

Смотрите также

Эстафета Олимпийского огня в Усть-Лабинске (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 1 (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 2 (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре. Улица Красная (фоторепортаж)

Зажжение чаши Олимпийского огня в Краснодаре (фоторепортаж)