Экс-мэра Сочи и его жену обвинили во взятках от региональных застройщиков

Краснодарский край
  • Алексей Копайгородский © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Алексей Копайгородский © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Судя по материалам дела, Алексей и Янина Копайгородские незаконно обогатились почти на 332 млн рублей

Предыстория. Алексей Копайгородский ушел с должности главы Сочи в мае 2024 года. Позже стало известно, что он отправился на СВО. 25 сентября его арестовали. В СМИ писали, что ему грозит до 9 лет лишения свободы. В январе следователи обвинили бывшего чиновника в получении взятки.

1 мая ТАСС сообщило, что следствие обвинило в получении еще двух крупных взяток от застройщиков Краснодарского края бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомились журналисты, бывший мэр курорта и его жена Янина Копайгородская обогатились почти на 332 млн рублей за два года.

Сейчас Копайгородского обвиняют в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и трех эпизодах получения особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Его жену, Янину Копайгородскую, кроме растраты и одного эпизода посредничества во взяточничестве, обвиняют в посредничестве в получении двух взяток (ст. 291.1 УК РФ) от крупных сочинских застройщиков и в принуждении двух свидетелей к даче ложных показаний (ст. 309 УК РФ).


Как сообщали Юга.ру, прокуратура Краснодарского края подвела итоги борьбы с коррупцией в 2024 году. По данным ведомства, чиновникам региона дают взятки в среднем по 460 тыс. рублей. 

В Краснодаре снова не работает мобильный интернет
Вчера, 14:35
В Краснодаре снова не работает мобильный интернет
Сбоят даже сервисы из «белого списка», есть жалобы и на сотовую связь
В аэропортах Краснодара и Сочи снова задерживаются рейсы
Сегодня, 11:54
В аэропортах Краснодара и Сочи снова задерживаются рейсы
Авиагавани не работали почти двое суток