Глава Адыгеи рассказал о ходе строительства МФЦ и капремонта школ в подшефном Геническом районе

Адыгея
  • Глава Адыгеи Мурат Кумпилов © Фото Алексея Гусева
    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов © Фото Алексея Гусева

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поучаствовал в совещании, которое в режиме видеосвязи провёл вице-председатель правительства РФ Марат Хуснуллин

На мероприятии в том числе обсудили ход восстановительных работ на территории подшефного республике Генического района Херсонской области.

На 2023 год власти Адыгеи запланировали и согласовали с руководством Херсонской области:

  • строительство многофункционального центра (МФЦ) в Геническе;
  • возведение в городе двух физкультурно-оздоровительных центров и двух спортплощадок в школах № 1 и № 2;
  • капремонт санузлов, пищеблоков и лестниц школы №2. 

Как отметил глава Адыгеи, работы практически завершили. Сейчас заканчивают возведение физкультурного комплекса на территории школы № 2, сдать объект в эксплуатацию планируют в конце ноября.

МФЦ принимает жителей с середины августа 2023 года. Вместе с бригадами из Адыгеи здание возводили и местные специалисты. Сегодня это крупнейшее подобное учреждение в Херсонской области — центр может обслужить до 900 человек ежедневно. Здесь предоставляют более 22 государственных услуг.

Сверх плана 2023 года отремонтировали краеведческий музей в Геническе и завершают благоустройство территорий школ № 1 и № 2. В ближайшие два года власти Адыгеи наметили ремонт детских садов и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Помогаем и в других направлениях. В рамках гуманитарной помощи из Адыгеи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей отправили около 200 тонн гуманитарного груза; закупили материальные средства и оборудование. Все эти вопросы держу под личным контролем. Руководство страны ставит перед нами задачу обеспечить качество жизни в новых регионах на уровне общероссийского, обеспечить людей всем спектром социальных гарантий и услуг», — отметил Мурат Кумпилов.

Как писали Юга.ру, Адыгея взяла шефство над Геническим районом Херсонской области в зоне специальной военной операции 3 августа 2022 года. 9 сентября в своём телеграм-канале глава Адыгеи рассказал о помощи региону в социальной сфере и здравоохранении. В рамках одного из гуманитарных конвоев в Геническ при поддержке жителей республики отправили более 200 книг, чуть позже — тысячу коробок с предметами первой необходимости и продуктами питания длительного хранения. Летом в санаториях Адыгеи отдохнули 496 детей из ДНР и Херсонской области. В ноябре 2022 года около 500 переселенцев из Херсонской области прибыли в Адыгею и получили паспорта РФ.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места