Психология счастья, микрокосмос, блокчейн. На курорте «Роза Хутор» бесплатно покажут научное кино

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
    © Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

С 28 по 30 июля на курорте «Роза Хутор» в рамках фестиваля «ФАНК Уикенд» покажут лучшие отечественные и зарубежные фильмы о выдающихся учёных, научных исследованиях и открытиях, психологии человека и развитии технологий (18+)

На фестивале состоятся две российские кинопремьеры: французский фильм «Производя счастье» и датский — «Незваные гости». 

«ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» — это новый формат традиционного фестиваля «ФАНК», который с 2016 года проходит под эгидой Министерства культуры РФ в разных регионах страны, охватывая более чем 200 городов и сел. Его особенность — сочетание авторского кино о науке с научными стендапами, лекциями и дискуссиями.

Все кинопоказы пройдут по адресу: «Роза Хутор», набережная Панорама, 4. Вход бесплатный. Зарегистрироваться можно здесь.

На фестивале пройдут не только кинопоказы, но и научные дискуссии после каждого просмотра. В качестве экспертов в них поучаствуют ведущие российские ученые и создатели кино. 

Программа мероприятий:

  • Открытие фестиваля и российская премьера «Производя счастье» (Manufacturing Happiness, 2022 год, Франция) режиссера Жана-Кристофа Рибо. Открытие — 28 июля в 17:30. Начало кинопоказа — в 18.00.

Картина посвящена обратной стороне осознанности. Мы можем подумать, что в осознанности нет ничего плохого. Но на самом деле это противоположно социальной реальности. Что стоит за этой современной одержимостью счастьем и миллиардами, которую генерирует эта индустрия? Философы, социологи, экономисты и психиатры, в том числе автор книги «Искусство Счастья» Кристоф Андре, доктор философских наук и внучка Луи де Фюнеса Джулия расшифруют один из самых увлекательных и волнующих взглядов на счастье начала XXI века. Трейлер.

Выступающие эксперты: младший научный сотрудник центра когнитивных исследований «Сириус», автор подкастов, участница Science Slam Алёна Воднева; младший научный сотрудник АНО ВО «Университет Сириус» Виктория Манасевич, Научный центр когнитивных исследований направления «Расстройства аутистического спектра».

  • «Меня приводит в движение свет» (A lumine motus, 2022 год, Россия) режиссера Светланы Быченко — 29 июля в 16:45.

Фильм-путешествие в микрокосмос, в мир цветов и насекомых, в мир у нас под ногами. При пристальном рассмотрении мы увидим, что растения так же, как и мы борются, чувствуют, видят, и даже слышат. Что насекомые, лягушки, пауки — все со своим характером, и их жизнь так же наполнена событиями, как и наша. У нас под ногами — целый космос. Трейлер.

Картину представит режиссер Светлана Быченко, обладатель приза Festival International du Film Ornitologique, главного приза «Золотая гагара» международного экологического фестиваля «Спасти и сохранить» и многих других.

  • Российская премьера фильма «Незваные гости» (INTRUDERS, 2023 год, Дания) режиссера Давида Кройера —29 июля в 19:00.

Фильм рассказывает, как принесенные извне виды растений и животных изменили датский ландшафт. Шесть любителей природы взяли на себя миссию избавиться от них и предотвратить губительное воздействие на окружающую среду. Но можно ли отменить человеческое воздействие теперь, когда мы сами привезли этих «незванных гостей»? Фильм-участник программы фестиваля CPH: DOX Science. Трейлер

Выступающий эксперт: кандидат биологических наук, научный сотрудник направления «Биология и биотехнология растений» Научного центра генетики и наук Научно-технологического университета «Сириус» Анастасия Физикова.

  • «16 способов изменить мир» (2022 год, Россия) — 30 июля в 17:00.

Альманах лаборатории научного кино «ФАНК». 16 режиссеров выбрали наиболее интересные научные разработки и исследования в Сколтехе и создали 16 короткометражных фильмов. Трейлер.

  • «Криптопия: Биткоин, блокчейн и будущее интернета» (Cryptopia: Bitcoin, Blockchains and the Future of the Internet, 2020 год, Австралия, США, Германия) режиссера Торстена Хоффмана — 30 июля в 19:00.

Удостоенный множества наград продюсер и режиссер Торстен Хоффман обращается к теме биткоина и исследует эволюцию индустрии блокчейна, а также ее новые перспективы. Может ли эта технология, разработанная для работы независимо от доверия и в рамках децентрализованной сети, действительно стать надежной альтернативой тому интернету, каким мы его знаем? Трейлер.

Выступающий эксперт: руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея», сооснователь магистратуры «Блокчейн» в МФТИ и центра компетенции «Блокчейн» при Лаборатории физики высоких энергий МФТИ Александр Беленов.

«ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» проходит при поддержке «Росбанка», партнерском участии «Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» и лектория горного клуба «Спорт-Марафон», на площадке которого и пройдут все кинопоказы. Фестиваль входит в Перечень проводимых на территории России международных кинофестивалей на 2023 год, утвержденный Министерством культуры РФ. 

«Я благодарна партнерам за возможность провести фестиваль в новом для нас формате «ФАНК Уикенд». Думаю, научное кино точно привлечет внимание отдыхающих на курорте, ведь это модный и интеллектуальный досуг. К тому же мы выбрали темы, которые заинтересуют не только тех, кто следит за научной повесткой, но и самую широкую аудиторию. Будут затронуты вопросы психологии счастья, экологии, охраны окружающей среды и новейших технологий блокчейн. Все фильмы зрители смогут обсудить с лучшими экспертами. Уверена, что эти дискуссии будут также яркими и захватывающими», — отметила программный директор фестиваля «ФАНК», член экспертного совета по неигровому кино Минкульта РФ, куратор инициативы «Наука как искусство» в рамках Десятилетия науки и технологий Ирина Белых.


Как писали Юга.ру, в августе в горах Сочи покажут классическую оперу и балет.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места