Бывший вор в законе Дато Краснодарский умер в больнице из-за коронавируса

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы Краснодарского краевого суда
    © Фото пресс-службы Краснодарского краевого суда

17 ноября в СМИ появилась информация о смерти Давида Джангидзе, которого в криминальных кругах называли Дато Краснодарский. Летом суд приговорил его к восьми годам колонии

Напомним, 26 июля в Краснодаре вынесли приговор вору в законе Давиду Джангидзе, который, по версии суда, занимал высшее положение в преступной иерархии в криминальной среде. Статус вора в законе он получил в 29 лет на сходке криминальных авторитетов в Италии. Его влияние также распространялось на территории Краснодарского края, ему подчинялись преступники с более низким статусом.

Дело по нему проводилось в закрытом режиме, объем материалов превысил 30 томов. В итоге его приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей. Свою вину Дато Краснодарский не признал.

17 ноября появилась информация о смерти 37-летнего Давида Джангидзе. Он скончался в одной из больниц Краснодара от последствий коронавирусной инфекции, сообщает интернет-портал Прайм Крайм.

По данным информационного ресурса, в августе в Краснодаре с разницей в один день скончались два вора в законе —  Виктор Бегдаш (бывший вор в законе), он же Щенок, и действующий — Отари Кублашвили. Обстоятельства смерти Виктора Бегдаша не уточняются, а смерть Отари Кублашвили связана с наркотиками. Кублашвили при жизни был объявлен в розыск, так как уклонялся от административного надзора после досрочного освобождения. По УДО его освободили в январе 2018 года в связи с тяжелым поражением спинного мозга.

За информацией по этому поводу журналист Юга.ру обратился в краевое управление ФСИН, однако там воздержались от комментариев.

Ранее Юга.ру писали, что вора в законе Кобу Краснодарского обвинили в том, что он вор в законе. Позже Сергей Асатрян по прозвищу Осетрина Младший заявил, что Кобу короновали с нарушением традиций и он не может называться вором в законе.