Благоустройство территории возле Краснодарского цирка продлится три месяца. Власти предупредили о неудобствах

Краснодарский край
  • Краснодарский государственный цирк © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Краснодарский государственный цирк © Фото Елены Синеок, Юга.ру

3 августа в Краснодаре начнется реконструкция территории около цирка. Власти обещают сделать там умные остановки, велодорожку, высадить деревья и кустарники

Напомним, в 2017 году власти Кубани поручили облагородить площадь перед Краснодарским цирком и убрать торговые павильоны на пересечении улиц Октябрьской и Калинина. В апреле 2021-го по решению суда торговые объекты снесли.

Городские власти решили сделать на этом месте умные остановки с видеокамерами и электронными табло. Там обустроят заездной карман для автобусов и самую широкую в городе велодорожку, приведут в порядок тротуары и выполнят озеленение. 7 июня депутаты гордумы одобрили проект благоустройства территории вблизи цирка.

Накануне в пресс-службе мэрии Краснодара сообщили, что реконструкция улицы Калинина на участке от Октябрьской до Рашпилевской начнется 3 августа.

«Сначала демонтируем старые основания торговых павильонов и тротуарную плитку, после — приступим к обустройству велодорожки и заездного кармана, частично перенесём и заменим опоры контактно-кабельной сети, приведем в порядок пешеходные зоны, а на завершающем этапе установим современные остановочные павильоны», — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Работы собираются закончить в конце октября. Городские власти попросили пешеходов и пассажиров общественного транспорта отнестись к неудобствам с пониманием.

Проект благоустройства территории разработали с учетом пересадочно-транспортного узла, который в Краснодаре хотят построить на месте бывших Скобяных рядов.