Глава СК поручил доложить о расследовании смерти мальчика на приеме у лора в Анапе

Краснодарский край

Глава СК Александр Бастрыкин 1 ноября поручил проверить ход расследования гибели продростка в больнице Анапы

Напомним, в начале декабря 2019 года родители привели 13-летнего сына в городскую больницу Анапы на прием к лору из-за жалоб на насморк. Врач диагностировал у ребенка двусторонний гнойный гайморит и сделал проколы, чтобы промыть пазухи. Во время процедуры подростку стало плохо, его увезли в реанимацию, где он скончался.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности малолетнему). Позже в больнице провели внутреннюю проверку, во время которой не нашли никаких нарушений.

В эфире телеканала «Россия 24» 31 октября показали сюжет о враче отоларингологе, на приеме у которого умер мальчик. На видео сообщили, что медик продолжает работать в больнице Анапы. По словам журналистов, согласно первому заключению экспертов, ребенок мог умереть от анафилактического шока.

По данным второй экспертизы, в действиях врача выявили нарушения при проведении реанимации. Кроме того, отсутствовал противошоковый набор. Экспертиза установила, что ни в кабинете лора, ни в реанимации не было необходимых препаратов для проведения сердечно-легочной реанимации. Юрист семьи заявил, что в кабинете отсутствовал адреналин, который мог спасти ребенка. Семья погибшего мальчика боится, что «дело спустят на тормозах», так как срок давности по данной статье составляет два года.

После этого глава следкома Александр Бастрыкин дал указание руководству регионального СК детально проверить все озвученные в сюжете обстоятельства и доложить о проведенных следственных действиях. Ранее ход расследования уголовного дела взяли под контроль в центральном аппарате ведомства.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году