В Краснодаре почтили память жертв терактов

Краснодарский край, Северная Осетия, Вся Россия
  • Десятая годовщина трагедии в Беслане © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Десятая годовщина трагедии в Беслане © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Краснодаре 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, прошли памятные акции. Из-за пандемии коронавируса их провели без очного присутствия граждан

С 2005 года в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, эта дата напрямую связана с захватом заложников в школе Беслана 1–3 сентября 2004 года. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

С 1 по 3 сентября 2004 года группа вооруженных террористов удерживала школу в Беслане в Северной Осетии. В руках боевиков оказалось более 1,1 тыс. человек — в основном дети и женщины. В результате теракта погибли 334 человека: 186 детей, 118 родственников и друзей учеников, 17 сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 спасателя МЧС и 1 сотрудник МВД.

266 жертв теракта похоронены на мемориальном кладбище «Город ангелов». В 2019 году российский журналист Юрий Дудь опубликовал трехчасовой фильм о теракте в Беслане. Портал Юга.ру публиковал фоторепортажи с десятой годовщины теракта, с вахты памяти по жертвам трагедии в 2014 году и мини-реквиема в Сочи.

3 сентября 2020 года памятные акции в Краснодаре из-за пандемии коронавируса решили провести без очного присутствия граждан либо в онлайн-формате.

Утром представители Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара и городского управления по делам молодежи зажгли свечи и возложили цветы в память о павших в террористических актах у памятника жертвам теракта в Краснодаре 25 августа 2003 года. Также цветы будут возлагать в течение дня перед Войсковым собором Александра Невского.

Почтить память жертв терактов в этом году предлагают в рамках краевой акции «Свет памяти». Для этого нужно зажечь свечи, мобильные или бытовые фонарики в окнах и выложить фотографии и видео в соцсетях с хештегом #Свет_памяти_Краснодар. Также можно присоединиться к акции «Помнить, чтобы жить!» — записать видеоролики в память о погибших в терактах и опубликовать в соцсетях с хештегом #МыПомнимКРД.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году