Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» передал усть-лабинской туберкулезной больнице УФСИН концентраторы кислорода

Краснодарский край, Вся Россия

29 мая по инициативе промышленника Олега Дерипаски фонд «Вольное Дело» передал усть-лабинской межобластной туберкулезной больнице УФСИН России по Краснодарскому краю 5 кислородных концентраторов

Сейчас на базе больницы развернут госпиталь для лечения коронавирусной инфекции. Переданная фондом аппаратура нужна для снабжения кислородом пациентов с дыхательной недостаточностью.

Кислородные концентраторы фильтруют окружающий воздух и вырабатывают дыхательную смесь с высокой концентрацией кислорода. Переданные фондом аппараты произведены в 2020 году. Они необходимы для кислородной поддержки больных COVID-19, а также лечения пациентов с хроническим туберкулезом и другими заболеваниями дыхательной системы. Раньше в больнице было два таких аппарата.

За период пандемии фонд «Вольное Дело» направил более миллиона медицинских масок и других средств индивидуальной защиты в регионы РФ и более 350 тыс. СИЗ — в больницы Москвы. Фонд также передал регионам 12 машин скорой помощи и запустил программу дистанционного обучения врачей работе с ИВЛ и лечению респираторных заболеваний.

Как сообщали Юга.ру, в апреле фонд передал Центральной районной больнице Усть-Лабинска 14 аппаратов ИВЛ и установил в общественных местах города технологичные устройства для бесконтактной обработки рук и измерения температуры. В мае фонд направил в Краснодарскую краевую клиническую больницу №1 и Усть-Лабинскую ЦРБ партию средств индивидуальной защиты для медицинского персонала — 5 тыс. противочумных костюмов, 6 тыс. респираторов, 4 тыс. очков, а также 5 тыс. бахил.

С 2013 года фонд «Вольное Дело» сотрудничает с УФСИН РФ по программе «Возвращение», направленной на социальную адаптацию освобождающихся из заключения. В рамках программы осужденных обучают основам малого предпринимательства, маркетинга, юриспруденции, бухучета и других профессий. Кроме того, юристы, психологи и соцработники помогают освобождённым в поиске работы, жилья и решении бытовых вопросов.