Мать мальчика, найденного в запертой квартире в Новороссийске, заподозрили в его избиении

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прокуратура Краснодарского края 20 апреля взяла на контроль уголовное дело против женщины, избившей сына в Новороссийске

Вечером 15 апреля в доме на улице Видова жильцы сообщили, что их затопило, а дверь в квартире, где произошла утечка, никто не открывал. Людям пришлось вызвать аварийные службы и полицию. Когда дверь вскрыли, внутри нашли избитого шестилетнего ребенка, его 33-летней матери не было дома. Мальчика доставили в городскую больницу № 1 с сотрясением мозга и множественными ушибами тела. Известно, что мальчик жил с мамой, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, детское дошкольное учреждение не посещал.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края уточнили, что в совершении жестокого обращения с ребенком подозревается его одинокая мать из числа детей — сирот. По предварительным данным, семья пострадавшего ребенка на учетах в органах системы профилактики как неблагополучная не состояла, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно.

Прокуратура края организовала проверку, чтобы дать оценку полноте принимаемых правоохранительными и иными уполномоченными органами мер по предупреждению преступлений в отношении детей. Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственным комитетом по ст. 117 УК РФ (Истязание).

Юга.ру уже рассказывали о случаях жестокого обращения с детьми. Например, в сентябре 2019 года в Белореченском районе женщина ударила о землю своего малолетнего сына. Позже оказалось, что опеке было известно о ее психической болезни, однако органы ничего не предпринимали.