В ЗСК разработали меры поддержки кубанского бизнеса на время пандемии

Краснодарский край
  • Законодательное собрание края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на внеочередной сессии 9 апреля проголосовали за принятие мер по поддержке кубанского бизнеса в период распространения коронавируса

Во время сессии депутаты рассмотрели изменения в госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Благодаря поправкам объем финансирования программы должен увеличиться на 783 млн рублей. Расходы бюджета при этом оптимизируют по подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» в части нераспределенных межбюджетных трансфертов на 795 млн рублей. Последнее позволит докапитализировать Фонд микрофинансирования на 1 млрд 263 млн рублей, Фонд развития бизнеса — на 295 млн рублей.

Подобные меры позволят малому и среднему бизнесу сохранить устойчивость и не потерять долю на рынке в период коронавируса, отметил вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов.

«Кубанское предпринимательство в сегодняшней ситуации несет серьезные экономические потери. Наша задача — их минимизировать, сохранить сами предприятия и рабочие места на них. Поддерживая кубанский бизнес, мы поддержим тем самым и всех жителей края», — добавил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Кроме того, парламентарии решили предоставить малому и среднему предпринимательству на Кубани льготные кредиты, направленные на такие неотложные нужды, как оборот и приобретение материалов, в пределах 1 млн рублей под ставку 1% на один год. Под ставку 0,1% бизнесу предложат кредиты для выплаты зарплат сотрудникам, аренды и коммунальных платежей.

В пресс-службе ЗСК 9 апреля рассказали, что эти меры предоставят следующим отраслям экономики, наиболее пострадавшим в условиях пандемии:

  • авиа- и автоперевозки, аэропортовская деятельность;
  • сфера культуры и организации досуга, развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • сфера дополнительного образования;
  • туристическая деятельность;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • сфера организации выставок и конференций;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Напомним, 19 марта в России отсрочили уплату аренды для бизнеса, ввели отсрочку по уплате страховых взносов и отменили проверки. 3 апреля президент Владимир Путин подписал закон, который дал право гражданам и бизнесу, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, получить кредитные каникулы на полгода. 5 апреля правительство ввело на полгода мораторий на банкротство компаний. Последнее, однако, коснулось не всех. 7 апреля российский бизнес попросил правительство о возможности увольнять людей без последствий во время коронавируса.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году