В Сбербанке объяснили, кто может претендовать на предоставление кредитных каникул

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы Сбербанка
    © Фото пресс-службы Сбербанка

Сбербанк 5 апреля объяснил, кто из заемщиков сможет получить отсрочку по кредитам из-за коронавируса

Напомним, 3 апреля в России вступил в силу закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, доход которых снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Чтобы получить «кредитные каникулы», заемщик должен в течение 90 дней предоставить в банк документы, подтверждающие факт снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц.

В Сбербанке отметили, что максимальная сумма кредита, по которым можно получить отсрочку, не должна превышать:

  • по ипотечным кредитам — 1,5 млн рублей;
  • по автокредитам — 600 тыс. рублей;
  • по потребительским кредитам для ИП — 300 тыс. рублей;
  • по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тыс. рублей;
  • по кредитным картам для физических лиц — 100 тыс. рублей.

В Сбербанке обратили внимание на то, что сейчас многие россияне обращаются в банки за оформлением отсрочки по платежам, при этом не имея документов, подтверждающих ухудшение финансовой ситуации.

«Мы рекомендуем нашим клиентам учитывать тот факт, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке», — заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Он рекомендовал клиентам не торопиться с подачей заявки, так как нет повода для беспокойства: нерабочие дни продлены до начала мая, а банк обязательно рассмотрит все поступившие заявки.

В Сбербанке рекомендовали обращаться за кредитными каникулами только в том случае, когда клиенты уверены в снижении своих официальных доходов. В банке подчеркнули, что готовы предложить клиентам собственные гибкие программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика. Информация о программах реструктуризации опубликована на сайте Сбербанка.

Ранее Юга.ру писали, какие меры поддержки бизнеса во время карантина предусмотрены в Сбербанке. А в конце марта Сбербанк объявил о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году