Власти Краснодара определили организации, которые получат спецпропуска в условиях карантина (+форма спецпропуска)

Краснодарский край
  •   © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
      © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов подписал постановление с перечнем деятельности предприятий, которые смогут оформить спецпропуска для работы в городе

Напомним, в 18:00 31 марта в Краснодарском крае ввели карантин, сейчас его время обозначено по 5 апреля (то есть каранин действует в ту неделю, которую ранее президент России Владимир Путин обозначил нерабочей из-за распространения коронавируса). Теперь из дома нельзя выходить без особой необходимости, в населенные пункты запретили заезжать транзитному транспорту, а жителям края — передвигаться на личной машине (исключения смотрите тут). Контролировать режим самоизоляции на территории региона будут мобильные отряды из Росгвардии, полицейских и казаков. Ограничения на период карантина не распространяются на тех, кто получит специальные пропуска.

Хорошо, смогу ли я свободно перемещаться в Краснодаре по работе? Вечером 31 марта глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление, в котором определил 33 сферы деятельности, предприятия в которых смогут продолжать полноценную работу в городе в условиях карантина. Среди них:

  • компании, которые снабжают население медицинскими и фармацевтическими услугами;
  • организации, обеспечивающие продуктами питания, продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости;
  • компании, которые занимаются услугами тепло-, водо- , газо-, электроснабжения, связи и транспорта;
  • СМИ, которые освещают принимаемые решения по противодействию распространения коронавируса в Краснодаре;
  • региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  • компании, занимающиеся управлением многоквартирными домами;
  • АЗС и охранные организации;
  • банковские (кредитные) организации.

Полный список сфер деятельности предприятий, которым положены спецпропуска, указан в постановлении. В документе уточняется, что в ближайшее время перечень может быть дополнен.

Как получить спецпропуск? Руководителю предприятия следует проверить, относится ли его организация к тем сферам деятельности, которые опубликованы. Затем надо распечатать и заполнить форму спецпропуска для каждого сотрудника, который необходим на рабочем месте. После этого надо будет заверить пропуск личной подписью и печатью организации. Сформированный реестр необходимо отправить на специально созданный электронный адрес — propusk@krd.ru. Руководитель сам решает, какому количеству человек нужен документ. Передача их третьим лицам недопустима. Выданные пропуска в дальнейшем будут сверять со списком сотрудников во время проверок.

«Понимаю, что за ночь предприятия не успеют оформить специальные пропуска. Однако в течение 1 и 2 апреля это необходимо сделать. Начиная с 3 числа, даже если у сотрудника предприятий этих сфер есть с собой удостоверение, это уже не будет основанием, чтобы он выходил из дома», — сообщил глава Краснодара.

Первышов отметил, что использовать такие спецпропуска необходимо тем, чью работу невозможно организовать в удаленном режиме. По вопросам получения пропусков в период карантина можно обратиться по номерам горячих линий округов, указанным здесь.

В пресс-службе краевой администрации позже добавили, что для пешего передвижения жителям необходимо иметь при себе приказ от предприятия, подтверждающий необходимость их присутствия на работе.