Счетная палата раскритиковала условия в детских поликлиниках России

Краснодарский край, Вся Россия
  • Детская краевая клиническая больница © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Детская краевая клиническая больница © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Счетная палата РФ в феврале опубликовала отчет о результатах проверки детских поликлиник

Отчет аналитиков об оценке эффективности расходования средств в 2018-2019 годах на развитие детских поликлиник был утвержден 11 февраля. Текст документа доступен на сайте Счетной палаты.

Специалисты выяснили, что доступность услуг в сфере детского здравоохранения не соответствует требуемому уровню. В документе сказано, что в регионах ощущается нехватка педиатров, в медучреждениях не хватает узких специалистов, а более 7% педиатров не имеют необходимой квалификации.

Аналитики также обратили внимание, что состояние зданий «не может обеспечить детям необходимый комфорт».

Так, на 1 января 2019 года из 116 тыс. 865 зданий, в которых оказывают медицинскую помощь детям, 14% находились в аварийном состоянии, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% — горячее водоснабжение, в 41,1% — центральное отопление, в 35% — канализация.

Кроме того, 47% поликлиник недоступны для инвалидов и других маломобильных групп населения, написал RT.

Как писали Юга.ру, в 2018 году в детской поликлинике поселка Яблоновского в Адыгее из окна второго этажа выпала двухлетняя девочка. Она получила незначительные повреждения, однако после этого во всех поликлиниках республики решили снять ручки с окон.

В 2019 году стало известно, что в Краснодаре к 2021 году собираются построить новый корпус детской краевой больницы за 5,5 млрд рублей.