Виталий Мутко возглавил «Дом.РФ» и займется проблемами дольщиков, ипотекой и городской средой

Краснодарский край, Вся Россия
  • Виталий Мутко © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Виталий Мутко © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Бывший вице-премьер Виталий Мутко, не вошедший в новый состав правительства, 28 января назначен гендиректором госкомпании «Дом.РФ»

Соответствующее решение наблюдательного совета госкомпании опубликовано на портале раскрытия корпоративной отчетности. 

Новый вице-премьер РФ Марат Хуснуллин (бывший вице-мэр Москвы), избранный главой набсовета, сообщил на своей странице «ВКонтакте», что Мутко на новом посту будет курировать ипотеку, развитие городской среды и заниматься проблемой дольщиков.

АО «Дом.РФ» до марта 2018 года именовалось Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Структура была создана в 1997 году правительством России для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. Сейчас «Дом.РФ» является финансовый институтом, который реализует государственную жилищную политику. 100% акций принадлежит государству в лице Росимущества, деятельность организации координирует госкорпорация «ВЭБ.РФ». Среди направлений работы компании — развитие рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг, вовлечение в оборот неэффективно используемых федеральных земель, формирование комфортной среды в городах, создание уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, гарантии по кредитам застройщикам при переходе на проектное финансирование и др.

Кто такой Виталий Мутко

Виталий Мутко родился 8 декабря 1958 года в станице Куринской Апшеронского района Кубани.

В 1977 году окончил мореходное ПТУ № 226 в Петрокрепости по специальности «моторист», в 1983 году — Ленинградское речное училище, в 1987 году — Ленинградский институт водного транспорта по специальности «судовые машины и механизмы», получил квалификацию инженера-механика. В 1999 году заочно окончил юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. В 2009 году в Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

В 1977-1978 годах работал матросом-мотористом на судах Ленинградского морского пассажирского порта и управления Северо-Западного речного пароходства. С 1983 года занимал различные должности в Совете народных депутатов Кировского района Ленинграда, в 1990 году был избран его председателем. В 1991-1992 годах был главой администрации Кировского района.

В 1992-1996 годах работал заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В это же время другим замом Собчака был председатель комитета по внешним связям Владимир Путин.

С 1997 по 2003 годы был президентом ЗАО «Футбольный клуб "Зенит"» и его совладельцем. В 2001-2003 годах был президент Российской футбольной премьер-лиги.

С октября 2003 года по май 2008 года был членом Совета Федерации РФ. С 2005 по 2017 год занимал пост президента Российского футбольного союза. С 2012 по 2017 год был министром спорта России.

До ухода в отставку правительства в январе занимал пост вице-премьера по вопросам строительства и регионального развития.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит