Педагог, официант и бармен. В России назвали самые востребованные профессии

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Специалисты из ВНИИ труда рассказали о самых востребованных профессиях, которые останутся такими на несколько лет

К самым востребованным отнесли массовые профессии, в которые входят бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант и бармен. Однако и дефицитные профессии останутся востребованными, в том числе электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

Исследователи также определили ключевые профессии. К ним отнесли специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и начальников смены электростанции. Кроме того, востребованными будут и несколько новых профессий, например, специалисты по большим данным и облачным приложениям, профессионалы в области новой производственной и строительной техники.

Эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина уточнила, что несмотря на динамику рынка труда, ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3-6 лет отдельные профессии стали неактуальны или исчезли. При этом она отметила, что профессии могут трансформироваться, пишет RT.

Как сообщали Юга.ру, в марте Минтруд назвал профессии, с которыми россияне быстрее всего находят работу. В апреле ведомство представило список профессий с самой высокой зарплатой. Среди них мехатроник, бизнес-аналитик, бурильщик шпуров.

В августе стало известно, что Министерство просвещения России в 2020 году собирается убрать почти 100 специальностей из перечня среднего профессионального образования.


ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России — научно-исследовательская организация, которая занимается научной разработкой и реализацией основных направлений государственной политики в сфере социально-трудовых отношений, социального страхования, безопасности труда, государственной гражданской службы.