Глава Адыгеи призвал использовать бренды «Адыгейский чай» и «Адыгейский сыр» для развития агротуризма

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов оценил значимость нового федерального закона о региональных брендах, который президент РФ подписал в конце июля

Новый закон придаст импульс продвижению товаров под маркой «Адыгейский чай» и «Адыгейский сыр» и положительно повлияет на имидж республики. Об этом глава Адыгеи заявил во время посещения чайных плантаций Адыгейского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (ФГБНУ ВНИИЦиСК).

В центре занимаются изучением и выращиванием морозостойких чайных растений, произрастающих в предгорной зоне республики. 12 марта республиканский филиал ВНИИЦиСК получил свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара (НМПТ) «Адыгейский чай».

НМПТ защищает и новый закон, который вводит понятие «географическое указание» как обозначение, идентифицирующее товар, характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением.

Исключительное право на географическое указание действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на него в Роспатент, при этом срок может быть продлен по заявлению правообладателя — каждый раз на десять лет.

Исключительным правом в Адыгее обладают два вида товаров — адыгейский сыр и адыгейский чай. Продукты под этим брендом могут быть получены только из сырья, произведенного в Адыгее.

Глава республики назвал и другие преимущества, которые необходимо использовать для продвижения брендов. Он рекомендовал использовать потенциал возделывания самого северного в мире чая для развития агротуризма в Адыгее.

«Необходимо усилить взаимодействие Адыгейского филиала ВНИИЦиСК с министерством сельского хозяйства, министерством образования и науки, комитетом Адыгеи по туризму и курортам, образовательными организациями, представителями бизнеса. Нужно использовать различные формы работы для расширения научной деятельности, развития туристкой привлекательности региона, популяризации бренда "Адыгейский чай"», — заключил Мурат Кумпилов.

Как сообщали Юга.ру, в Адыгее для туристов открыли чайные туры со сбором самого северного в мире чая.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым