В Адыгее для туристов открыли чайные туры со сбором самого северного в мире чая

Адыгея

В Адыгее туристам предлагают эксклюзивные программы с посещением плантаций самого северного в мире чая, где сейчас идет очередной сбор урожая

Чайные туры состоят из нескольких частей: посещение музея, чайных плантаций, мест переработки и чаепитие. При этом программа формируется по желанию туристов, сообщил порталу Юга.ру замдиректора по научной работе Адыгейского филиала Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК) Борис Корзун.

Он рассказал, что туристы увидят насаждения чая, опытные участки которого были заложены в 1938 году. Эксперимент оказался удачным, со временем площади чайных плантаций, возделываемые в живописных местах Адыгеи специалистами Адыгейского филиала ВНИИЦиСК, были расширены. Они находятся в предгорье на высоте 550 метров над уровнем моря, в районе поселка Цветочного Майкопского района. Путь к ним лежит с набором высоты, можно добраться на автотранспорте и спуститься пешком.

На плантациях туристы смогут поучаствовать в сборе чае. В этом году сезон начался в мае и продлится до сентября. Сбор проходит в несколько периодов — по мере вырастания побегов. С каждого куста в сезон собирают по 2-3 кг чая. Чтобы собрать 1 кг, нужно сорвать около 2,5 тыс. побегов. По мере их появления проходит четыре-пять сборов за сезон.

«В награду после подъема туристы получат необычайное по красоте зрелище — вечнозеленые плантации самого северного в мире и самого высокогорного в России чая, который выдерживает морозы до -16 °С при полном закаливании растения и до -30 °С при снежном покрове», — отметил Борис Корзун.

Эти характеристики, по его словам, влияют на состав чая, его аромат, цветовую гамму. Хороший чай при правильном заваривании должен быть янтарного цвета, ароматным и прозрачным. Еще один критерий — терпкость, которая должна ощущаться во рту около 7-10 минут после чаепития.

Также желающие могут посетить музей Адыгейского филиала ВНИИЦиСК. Здесь им расскажут об агротехнике чая, позволяющей возделывать одну из самых почитаемых человечеством культур в нетрадиционных условиях Кавказа, и о видовом многообразии генофонда филиала.

Узнать подробности о турах можно, обратившись по адресу: поселок Цветочный, улица Школьная, 2а, либо позвонив по телефонам: 8 (918) 226-18-53, 8 (965) 459-22-78, 8 (918) 221-37-378 (7777) 5-28-07 или 8 (7777) 5-12-13.