В Краснодаре начали благоустраивать Студенческий сквер

Краснодарский край
  • Сквер «Студенческий» © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Сквер «Студенческий» © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Пашковском микрорайоне Краснодара в июне начались работы по благоустройству Студенческого сквера

В сквере планируют заменить покрытие на дорожках, высадить дополнительные деревья и кустарники, создать детскую и многофункциональную спортивную площадку. 

Сквер занимает площадь 1,1 га в границах улиц Студенческой, Садовой, Кутовой и им. Е.Бершанской. Его давно не ремонтировали: все оборудование обветшало, зеленая зона нуждалась в реконструкции.

Сейчас там завершают демонтаж старого асфальтового покрытия. Также начали формировать нижний слой для укладки тротуарной плитки на главной аллее. Специалисты уже сделали санитарную обрезку зеленых насаждений, убрали аварийные деревья. Осенью в сквере планируют высадить 50 новых деревьев — лип, сосен, магнолий и черемух, а также больше 4 тыс. новых кустарников. Озеленение завершат высадкой роз на цветочных клумбах.

После ремонта дорожек и главной аллеи рабочие установят около 50 новых лавочек и столько же светильников, сформируют газоны, создадут систему автоматического полива, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Евгений Первышов во время утреннего объезда поручил благоустроить примыкающую к скверу территорию техникума управления, информатизации и сервиса.

Кроме того, на новой детской площадке планируют уложить безопасное прорезиненное покрытие, установить 22 элемента игрового и спортивного оборудования. Также там поставят новые столы для настольного тенниса.

Работы планируют завершить к празднованию Дня города в конце сентября 2019 года.

Как сообщали Юга.ру, жители Краснодара во время рейтингового голосования в марте 2018 года выбрали для благоустройства скверы — «Садовый», «Студенческий», «Фестивальный» и Пограничников. В январе дизайн-проекты этих зеленых зон прошли государственную экспертизу. Власти в начале июня рассказали, как хотят благоустроить четыре сквера и два бульвара в 2019 году.

В июне в краевой столице начали благоустраивать территорию в сквере Пограничников. Там планируют установить садовые диваны.