Бывшего руководителя СК по Карачаево-Черкесии задержали по делу Арашуковых

Карачаево-Черкесия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сотрудники ФСБ 23 апреля задержали начальника Центра «Э» МВД по Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова, бывшего и.о. главы следкома республики Казбека Булатова и старшего следователя по особо важным делам Андрея Филиппова

На них завели дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщили 23 апреля в пресс-службе Следственного комитета России.

Бетуганова задержали рано утром на его рабочем месте. В это же время сотрудники ФСБ пришли в дом к Булатову. Также задержали еще двух сотрудников республиканского следственного комитета, пишет РБК со ссылкой на источники.

По данным СКР, подозреваемые превышали должностные полномочия, находясь в дружеских отношениях с семьей Арашуковых. В ближайшее время задержанным собираются предъявить обвинение и решить вопрос о мере пресечения.

РБК уточняет, что Бетуганов, который девять лет назад был начальником оперативно-разыскной части в Черкесске, занимался оперативным сопровождением дел об убийствах зампреда движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Следствие полагает, что к этим убийствам причастен Рауф Арашуков.

Булатов же, отмечает издание, был другом Рауфа Арашукова. Через несколько дней после ареста Арашуковых он уволился из СКР.

Как сообщали Юга.ру, в феврале Бетуганова и Булатова, а также еще нескольких правоохранителей вызывали в Москву в Следственный комитет.


Рауфа Арашукова задержали в конце января во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в участии в преступном сообществе, убийстве Жукова и Шебзухова, а также давлении на свидетеля. Следственный комитет РФ считает, что Арашуков заплатил за убийство замглавы общественного движения «Адыгэ-Хасэ» и политического деятеля 1,5 млн рублей.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта