Медики узнали, почему пожилые люди чаще болеют гриппом

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Американские врачи провели исследование и выявили, почему пожилые люди более склонны болеть гриппом

Изучая этот вопрос, медики из университета Чикаго отметили, что вакцинация позволяет выработать иммунитет только к одному или нескольким штаммам вируса гриппа. Без прививки вероятность заражения и скорость выздоровления будет зависеть только от внутренних сил организма. Также влияет способность иммунной системы распознавать новые угрозы.

Исследователи собрали образцы крови у 12 пожилых и 30 людей среднего возраста и молодежи, недавно получивших прививку от гриппа.

Анализ показал, что пожилые люди чаще заражаются гриппом и реже приобретают иммунитет к вирусу после прививок. Это происходит из-за того, что их организм перестал вырабатывать разнообразный набор антител.

Ученые отмечают, что иммунитет пожилых почти не адаптируется к новым разновидностям вируса. Он пользуется старыми антителами для борьбы с новой инфекцией.

Исследователи предполагают, что эффективность действия вакцин можно повысить, стимулируя работу герминативных центров — особой части лимфатических узлов. Их принудительное включение поможет иммунитету пожилых людей выработать новые антитела, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на журнал Cell Host & Microbiome.

Как писали Юга.ру, в январе несколько школ и детских садов Ставрополья закрыли на карантин по ОРВИ. Роспотребнадзор рекомендовал закрыть на карантин учебные учреждения Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. В поликлиниках Адыгеи 12 февраля увеличили часы работы из-за роста заболеваемости простудой. В Крыму в середине февраля на карантин закрыли десятки школ и детских садов.