Минобороны должно выплатить 150 тыс. рублей дочери погибшего при крушении Ту-154 под Сочи

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

31 января суд постановил компенсировать моральный ущерб Ладе Шульгиной, отец которой погиб в авиакатастрофе

Отец Шульгиной — Юрий Новокшанов — был артистом Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Женщина обратилась в Центральный районный суд Новокузнецка. Она заявила, что ансамбль Александрова должен нести ответственность по возмещению вреда в связи с утерей кормильца как работодатель, а Минобороны — как владелец самолета. Дочь артиста требовала по 500 тыс. рублей от ансамбля и Минобороны, а также ежемесячную пожизненную выплату в 22 тыс. рублей.

Летом прошлого года суд отказал ей во взыскании компенсации, посчитав, что иск нужно было подавать не к Минобороны в целом, а к Военно-воздушным силам РФ, которые владели самолетом Ту-154. Тогда Шульгина подала апелляцию в Кемеровский областной суд.

Облсуд частично удовлетворил иск. Представитель ансамбля на заседании заявил, что с точки зрения охраны труда у работодателя не было никаких нарушений. Прокурор также счел требования Шульгиной завышенными. Он отметил, что женщина не жила со своим отцом и они редко общались. В Минобороны заявили, что Шульгина замужем и имеет постоянный источник дохода.

Суд учел эти доводы и постановил, что Минобороны РФ должно выплатить Шульгиной 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба, пишет «Коммерсантъ».

Как писали Юга.ру, самолет Минобороны РФ Ту-154 упал в море 25 декабря 2016 года. Лайнер направлялся в Сирию. При крушении погибли 92 человека, среди них были артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Минобороны назвало причиной авиакатастрофы «нарушение пространственной ориентировки командира экипажа». Уголовное дело возбудили по ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). 

В октябре адвокат Игорь Трунов сообщил, что семьи погибших намерены попросить почти 79 млн долларов компенсации.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места