Археологи создадут на Тамани трехмерную модель древнегреческой Фанагории

Краснодарский край
  • Археологические раскопки в Фанагории © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Археологические раскопки в Фанагории © Елена Синеок, ЮГА.ру

Ученые, работающие на раскопках колонии Фанагория, хотят в течение нескольких лет создать трехмерную модель изначального города

Это стало возможно благодаря изучению построек, которые возвели первые жители в VI веке до н.э. Чтобы перенести картинку в вид трехмерной модели, ученым необходимо понять, как выглядел город в ранний период: как располагались дома, дворы и улицы.

«Сейчас мы собираем геоданные и реконструируем дома, вымостки, водостоки. Археологические находки также визуализируют и впишут в модель города. Современные технологии позволяют сделать так, чтобы люди смогли войти внутрь сооружений и все увидеть», — рассказал 3 сентября ТАСС замдиректора музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко.

По его словам, эксперты планируют создать модель самой древней части Фанагории — акрополя, расположенного на вершине холма. Туда более 2,5 тыс. лет назад пришли греки, бежавшие из захваченного персами города Теос (западное побережье современной Турции).

Ученые хотят воссоздать в компьютерном виде не только древний город, но и процесс раскопок, добавил Остапенко. Материалы будут доступны всем, кто интересуется изучением Фанагории.

Фанагория — древний город, основанный в VI веке до н.э. Долгие годы он являлся одной из двух столиц Боспорского царства и был крупнейшим культурным и экономическим центром. В IX–X веках жители покинули город, и на его месте так и не было основано другое поселение.

Как сообщали Юга.ру, на Тамани в мае нашли бронзовый шлем греческого воина, а в августе обнаружили склеп III века до н.э. с останками десяти человек, а также гробницу и сосуд с залитой при захоронении жидкостью.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году