Древнегреческую цитадель нашли в Тамани при строительстве энергомоста в Крым

Краснодарский край, Крым
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

На месте строительства энергомоста в Крым в Краснодарском крае археологи обнаружили цитадель, предположительно основанную греческими колонистами в V веке до н.э.

Работы велись на участке второй очереди энергомоста Ростов — Тамань. Как рассказал начальник экспедиций Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия Иван Тупалов, в ходе раскопок была обнаружена древняя цитадель, возраст которой оценивается в 2,5 тыс. лет.

«Судя по укреплениям, это греческое сооружение, основанное колонистами, которые приходили на Черноморское побережье. <…> Находки подобного типа достаточно редки», — цитирует Тупалова ТАСС.

По его словам, укрепление занимало площадь около 8 га. Стены цитадели были изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени не сохранились, однако можно заметить следы на месте рвов и башен. В VII–VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями.

Ученым предстоит установить численность населения цитадели и выяснить, как греки проникли на эту территорию: или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично.

Также археологи обнаружили ряд других артефактов: расписанные чаши, сосуды для благовоний, украшения и др.

Греки пришли на территорию современной Кубани в VI веке до н.э., они основывали здесь свои поселения. На берегах Черного и Азовского морей греки основали Боспорское царство, принесли античную цивилизацию и мирно сосуществовали с другими народами Таманского полуострова. В IV веке греков с этой территории изгнали племена гуннов.