На Тамани археологи нашли гробницу и сосуд с залитой при захоронении жидкостью

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Темрюкском районе участники Фанагорийской археологической экспедиции нашли гробницу I века н.э., в которой был стеклянный сосуд — бальзамарий

Об этом рассказал руководитель экспедиции Владимир Кузнецов. По его словам, судя по остаткам роскошной утвари, склеп принадлежал богатым и знатным людям. В гробнице были семь саркофагов с телами взрослых и детей. Сосуд с жидкостью неизвестного происхождения находился в саркофаге фанагорийского воина-всадника.

«Находка является уникальной. Содержимое сотен таких сосудов, найденных в Фанагории ранее, не сохранялось, все они были пусты или заполнены грунтом, проникшим в сосуд за два тысячелетия. Найденный бальзамарий заполнен до половины прозрачной жидкостью, на его дне виден темный осадок. Впервые встречаем такое, чтобы жидкость в сосуде сохранилась», — пояснил археолог.

Он отметил, что горловина бутылочки изначально была закрыта пробкой. При обрушении свода склепа она оказалась герметично запечатана глиной. Такие сосуды часто использовали в городах Боспорского царства в погребальной церемонии. Сосуд с жидкостью планируют отправить в Москву для исследования.

У входа в гробницу нашли еще один герметично запечатанный сосуд. Это погребальная урна, предположительно с прахом.

«В будущем запланированы рентгенологические исследования содержимого сосуда. Надеемся, что с помощью современных методов удастся изучить содержимое сосуда в первозданном виде», — сказал Кузнецов.

Руководитель экспедиции добавил, что в гробнице обнаружили сосуды из римского стекла, качественную краснолаковую посуду, фибулы (застежки, скреплявшие одежду) и булавки, золотые нашивки с одежды, погребальные венки, подвески из египетского фаянса, сообщает ТАСС.