В Каспийске улицу Мира предложили назвать именем Сталина

Дагестан
  •  © Михаил Мордасов, ЮГА.ру
    © Михаил Мордасов, ЮГА.ру

В дагестанском Каспийске 1 сентября пройдут публичные слушания, на которых обсудят переименование улицы Мира в улицу Сталина

Постановление о проведении слушаний 8 августа подписал первый замглавы администрации Нух Ахмедов. Такое решение приняли после заявления депутатов Каспийска от 8 июля.

Впервые переименовать улицу Мира в улицу Сталина предложили в 2014 году. Обращение на имя главы города подписали 600 человек. Среди депутатов, рассматривавших инициативу, начались дебаты, они посчитали, что опрос «требует долгих обсуждений и рассмотрения со всех сторон» — в частности, нужно опросить людей, живущих на улице Мира. В итоге идею отклонили из-за экономической нецелесообразности и назвали улицей Сталина одну из новых небольших улиц в строящемся микрорайоне рядом с «Анжи-Ареной». Первые дома построили на этой улице в 2016 году, пишет «Медуза».

По данным «Яндекс.Карт», в России имя Сталина носят более 25 улиц и переулков. В Северной Осетии расположены 12 таких улиц (жители республики считают Сталина своим соотечественником), еще 7 — в Дагестане.

Лента новостей

Последняя глава?
28 апреля, 15:20
Последняя глава?
Как живет и почему умирает культовый книжный рынок Краснодара в Чистяковской роще
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
28 апреля, 20:30
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу
«Преступником может стать каждый»
28 апреля, 18:10
«Преступником может стать каждый»
Ростовский криминолог Юрий Блохин — о мифах вокруг прав человека, системе наказаний и пределах государственной власти